Эти выплаты разве считаются доходом?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, влияет ли единовременное пособие детское( в августе 10000 руб.давали на школьников) и пособие на детей от 3 до 7 лет на выплату средств по социальному контракту? Эти выплаты разве считаются доходом?

, Олеся, г. Москва
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Эти выплаты не учитываются при назначении иных пособий и льгот, также на них не обращается взыскание, а в доход семьи они включаются.

Олеся
Клиент, г. Москва
Я не понимаю, почему? Например 10 т.р. это же единовременная выплата, это материальная помощь, а не доход. В другом регионе его не считают за доход.

Ещё раз уточняю. При назначении пособий 10 тыс. не считается доходом, а в рамках социального контракта они учитываются как общий доход.