Возможна ли такая сделка без перевода здания в категорию многоквартирного дома?

Хочу приобрести в собственность объекты с кадастровыми номерами 15:09:0031004:309 (второй этаж) и 15:09:0031004:315 (машиноместо в подвале), расположенные в здании с кадастровым номером 15:09:0031004:307, расположенном на земельном участке с кадастровым номером 15:09:0031004:303.

Все объекты находятся в собственности одного человека. По факту на первом этаже здания находится нежилое помещение, используемое как детский клуб.

Согласно выписке из ЕГРН здание - индивидуальный жилой дом.

Каким образом я могу приобрести только подвал и второй этаж, с учетом того, что первый этаж мне не нужен? Возможна ли такая сделка без перевода здания в категорию многоквартирного дома?

И какой вид собственности будет у меня на объекты (второй этаж и подвал) частная или общедолевая с хозяином первого этажа?

И возможен ли впоследствии мной раздел второго этажа на 2 квартиры и отдельная продажа каждой квартиры разным собственникам.

, Алан, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Алан!

На основании пункта 7 статьи 41 ФЗ «О государственной регистрации»:

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садовом доме не допускаются.

Поэтому продать помещения в жилом доме не получится.

Для этого жилой дом необходимо изменить на многоквартирный, зарегистрировать отдельно помещения, а затем продать их.

Вопрос перевода жилого дома в МКД не урегулирован законодательно. Судебная практика не имеет в этом вопросе однозначного ответа.

Я дошел до Верховного суда, где мне было отказано в изменении вида объекта без проведения его реконструкции (хотя у меня были решения местных органов власти об изменении вида без проведения реконструкции). То есть для изменения вида объекта необходима реконструкция со всеми вытекающими (составление проекта, оформление всех разрешительных документов).

Так же необходимо учесть разрешенное использование земельного участка под домом, имеется ли ВРИ для размещения МКД в основных в указанной градостроительной зоне.

И возможен ли впоследствии мной раздел второго этажа на 2 квартиры и отдельная продажа каждой квартиры разным собственникам.

Возможна после перевода жилого дома в МКД и выделение квартир.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Все указанные вами объекты зарегистрированы в ЕГРН как отдельные объекты недвижимости: жилое помещение, подвал. Нет никаких препятствий для оборота данных  объектов. Можете покупать их.

Каким образом я могу приобрести только подвал и второй этаж, с учетом того, что первый этаж мне не нужен? Возможна ли такая сделка без перевода здания в категорию многоквартирного дома?

Алан

Да, так как это помещения, у каждого отдельный кадастровый номер и нет ограничений и запретов на их куплю-продажу. Статус здания здесь не при чем. Этот вопрос был бы актуальным, если бы вы только хотели образовать помещения в таком здании.

Согласно выписке из ЕГРН здание — индивидуальный жилой дом.

Алан

Согласно выписке здание просто имеет назначение — жилое, никакого наименования жилой дом я не вижу, во всяком случае в открытых источниках на сайте РР.

Все объекты находятся в собственности одного человека. По факту на первом этаже здания находится нежилое помещение, используемое как детский клуб.

Алан

это может быть нарушение, если первый этаж не переведен в нежилое помещение.

И какой вид собственности будет у меня на объекты (второй этаж и подвал) частная или общедолевая с хозяином первого этажа?

Алан

Объекты (помещения) будут у вас в личной собственности. А вот режим использования общего имущества, в том числе и земельного участка будет совместным и земля должна быть в общей долевой собственности.

И возможен ли впоследствии мной раздел второго этажа на 2 квартиры и отдельная продажа каждой квартиры разным собственникам.

Алан

Возможен, если оба помещения будут соответствовать требованиям для жилых помещений.

Но на что бы я обратила внимание. На происхождение здания. Какое назначение земли было на момент строительства (права на него зарегистрировали в 2019 году), на тот момент уже действовал п 39 ст 1 ГрК РФ, который не позволяет делить жилые дома на самостоятельные объекты недвижимости. Но тем не менее в 2019 такое здание делят на помещения и регистратор проводит регистрацию.

Кроме того в данный момент назначение земли «Жилые дома для малосемейных гостиничного типа», что означал такой ВРИ в местном ПЗЗ, получал ли застройщик разрешение на строительство, что было в проекте и т.д.

Если выяснится, что собственник возвел здание и зарегистрировал права на него в уведомительном порядке на основании ст 51.1 ГрК РФ как жилой дом, то уточнить на основании чего он разделил здание на помещения. Если нет более дополнительных документов о переводе здания  или помещений из жилых в нежилые или т.п., то такие помещения в таком здании покупать не рекомендуется. Поскольку это нарушение закона и по стране такие объекты сносят.

Но если вас устраивают риски, то в данный момент купить вы помещения можете.

Удачи!