Подскажите, пожалуйста, что делать, если прошло 10 дней, а ответа на жалобу от ГИБДД нет?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать, если прошло 10 дней, а ответа на жалобу от ГИБДД нет? Можно ли обратиться в суд?

, Ирина, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Из изложенного вами следует, что вам надлежит обратиться в суд на действия ГИБДД. Если так, то  ваше заявление в суд должно соответствовать КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В связи с чем была ваша жалоба? Вы обжаловали постановление о штрафе или что-то иное? Уточните.

Откуда возник срок 10 дней? Почему именно такой срок?

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Есть два варианта действий. Первый это написать жалобу на действия (бездействие) сотрудников ГИБДД вышестоящему начальству, например краевому или областному начальству ГИБДД. Второй вариант — это написать заявление в прокуратуру. Стоит учитывать, что жаловаться целесообразно когда сроки действительно нарушены и у Вас на руках есть подтверждение того, что жалоба в ГИБДД направлялась в указанные сроки. Т.е. у Вас должен быть корешок почтового отправления о направлении жалобы или копия документа с отметкой о принятии. Если жалоба была сделана устно и на руках нет доказательств обращения, то жаловаться бесполезно.