У меня страховка КАСКО, сегодня пришло уведомление, чтобы я предоставил им "постановление по делу об административном правонарушении"

Произошло ДТП виновник столкнулся с моим авто грубо нарушив правила ПДД (выезд на встречную полосу). При этом ДТП пострадал он сам, его пассажир и моя жена. У меня страховка КАСКО, сегодня пришло уведомление, чтобы я предоставил им "постановление по делу об административном правонарушении". Но мне выдали только "определение" о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. Я не могу в ГИБДД добиться выдать мне "постановление по делу об административном правонарушении", они мне говорят, что все стороны должны выздороветь?!

, Алексей, г. Владивосток
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Алексей здравствуйте! Сотрудник ГИБДД Вам все правильно пояснил, так как в ДТП есть пострадавшие и по результатам их болезни будет проводиться судебно-медицинская экспертиза, на основании которой и будет квалифицироваться данное правонарушение, а в случае тяжкого вреда здоровью и преступление. Вам необходимо предоставить в страховую компанию определение о возбуждении дела об административном правонарушении, в котором написано основание его возбуждения, там все поймут.

Алексей
Клиент, г. Владивосток
Ну, я им «Росгостраху» предоставил определение о возбуждении дела об административном правонарушении, но они тянули резину, а теперь требуют «постановление по делу об административном правонарушении» и не собираются двигаться дальше пока не предоставлю… Что посоветуете? Машину убили в «ТОТАЛ» авто было застраховано на сумму его покупки, время эксплуатации 1 месяц.

Тут остаётся дожидаться ответа из полиции и страховая поэтому и требует постановление. Смотрите, тут КАСО пересекается с ОСАГО, так как пострадавшие будут иметь право на компенсацию вреда здоровью и без постановления страховая не знает к кому выставлять счет по регрессу. Вот они и требуют с Вас постановление, которое буде Вами получено не очень скоро.