8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольнение?

Здравствуйте. Я работаю в институте по срочному трудовому договору Договор заключен на период с 15.09.12 по 15.05.13, т.к. работа сезонная(гардероб). Я работаю так уже третий год. Вчера мне позвонила сменщица и сообщила, что с 17.12.12 я работать не буду, т.к. выходит из декретного отпуска женщина, вместо которой я, якобы, работаю. При приеме на работу, в течение этих трех лет, меня никто никогда не предупреждал о том, что я работаю вместо сотрудницы, находящейся в декрете. Меня принимали по стандартному договору, точно такому же как и у остальных работников гардероба. Скажите, пожалуйста, законно ли то, что меня собираются уволить с 17.12.12 ? И могу ли я доработать хотя бы до января? Как мне вообще поступить в данной ситуации? И законно ли то, что меня насчет этой декретной сотрудницы не предупреждали? Заранее спасибо

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Нет, незаконно. К сожалению, подобные нарушения являются у нас массовыми и многими работниками воспринимаются как норма. (Глобальное веяние. Я как раз сегодня случайно узнал, что для него и термин давно подобрали: "прекаризация трудовых отношений"). Вы вправе, соответственно, поинтересоваться, кто возвращается на Ваше место. И если Вы обнаружите, что поставили работодателя в неловкое положение, то пообещайте "всё забыть", если Вам дадут отработать до конца года.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

В соответствие со ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может быть заключен как в случае сезонного характера работ, так и для выполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым по закону сохраняется место (за декретницу, к примеру). В соответствие со ст. 57 того же кодекса, обязательным для включения в трудовой договор являются условия о сроке его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии со ст. 59.

Если в Вашем договоре не упоминания о выполнении Вами обязанности за отсутствующего работника, то требования работодателя о его прекращении абсолютно незаконны. Прокомментируйте работодателю его действия в этом ключе - пусть понимает, что за Вашей осведомленностью в правах вполне может последовать нежелательный контакт с трудовой инспекцией, выражающийся во внеплановой проверке деятельности, риски штрафов. (Жалоба гражданина в инспекцию являются основанием для такой проверки деятельности работодателя.) Если работодатель не поймет намека, так и поступите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2012