Брал кредит наличными на 5 лет, навязали страховки разные, часть отменил а про самую большую страховку меня

Брал кредит наличными на 5 лет, навязали страховки разные, часть отменил а про самую большую страховку меня сотрудники банка не уведомили, что при досрочном погашении Страховка вам не вернётся в полном объёме и в итоге я погасил кредит за 5 месяцев и подарил банку 115000 рублей, в банке сказали писать претензию в страховую компанию, помогите все правильно сформулировать и подать претензию.

, Игорь, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу договор страхования подлежит прекращению, если отпала возможность наступления страхового случая и прекратилось существование страхового риска по обстоятельствам иным, чем страховой случай. С 01.09.2020 г. вступил в силу ФЗ от 27.12.2019 № 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона «О потребительском кредите», позволяющий заемщику, который досрочно и полностью погасил кредит вернуть часть денежных средств за страховку при условии, что заемщик является страхователем по договору добровольного страхования, который обеспечивает исполнение кредитных или заемных обязательств; заемщик подал заявление о возврате части премии; не произошли события с признаками страхового случая. Заявление можно направить в страховую компанию или в банк, если оформлял страховку там. Из вашей ситуации следует, что кредит был оформлен пять месяцев назад, поэтому  можете обратиться с заявлением о возврате части страховой премии, в течение  7 рабочих дней со дня получения заявления  страховая компания  должна вернуть часть премии за тот период, когда страхование уже не действовало.

Игорь
Клиент, г. Москва
Я приходил в страховую компанию и они сказали что из 115000 рублей они вернут только 3000!!! Рублей, просто смешная сумма

Конечно следует изучить сам договор страхования, в любом случае следует обратиться с заявлением о возврате страховой премии, а затем обращаться в суд.