8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой нормой у нотариуса второй оригинал доверенности и каким основанием, она у нотариуса?

Здравствуйте. Если не можете предметно ответить и не надо, извините но так надоели дворники.

У нотариуса находится оригинал доверенности и тем же реестром по другой доверенности совершено отчуждение квартиры, простым договором, которым квартира дарилась, но не передавалась, вскорости даритель умер. Вопрос. Какой нормой у нотариуса второй оригинал доверенности и каким основанием, она у нотариуса? Доверенность 2009 на сбор документов с правом регистрации договора, перехода.

, Александр, г. Иркутск
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Оригинал доверенности обязательно передается нотариусом лицу, который запросил изготовление доверенности. Оригинал доверенности всегда может быть только один. Возможно оформление копии доверенности, которая приравнивается к оригиналу, но об этом делается соответствующая отметка. Такая доверенность является копией.

 Нет нормы, которая регламентирует оставление доверенности у нотариуса. Однако согласно статье 97 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариус может принять документы лица на хранение. 

Сведения о доверенностях содержатся в реестре нотариальных действий, который в силу статьи 34.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы законодательства о нотариате) является частью Единой информационной системы нотариата (далее также — ЕЭС).



После смерти лица выдавшего доверенность она автоматически аннулируется. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Трудовое право
Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Выйду на работу 13.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
, вопрос №4096915, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2021