Какой нормой у нотариуса второй оригинал доверенности и каким основанием, она у нотариуса?

Здравствуйте. Если не можете предметно ответить и не надо, извините но так надоели дворники.

У нотариуса находится оригинал доверенности и тем же реестром по другой доверенности совершено отчуждение квартиры, простым договором, которым квартира дарилась, но не передавалась, вскорости даритель умер. Вопрос. Какой нормой у нотариуса второй оригинал доверенности и каким основанием, она у нотариуса? Доверенность 2009 на сбор документов с правом регистрации договора, перехода.

, Александр, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Оригинал доверенности обязательно передается нотариусом лицу, который запросил изготовление доверенности. Оригинал доверенности всегда может быть только один. Возможно оформление копии доверенности, которая приравнивается к оригиналу, но об этом делается соответствующая отметка. Такая доверенность является копией.

 Нет нормы, которая регламентирует оставление доверенности у нотариуса. Однако согласно статье 97 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариус может принять документы лица на хранение.

Сведения о доверенностях содержатся в реестре нотариальных действий, который в силу статьи 34.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы законодательства о нотариате) является частью Единой информационной системы нотариата (далее также — ЕЭС).

После смерти лица выдавшего доверенность она автоматически аннулируется.