Чем это может для меня грозить?

Добрый день, меня зовут Виктор. Хочу приобрести сейчас автомобиль у одного человека. Он просит сделать договор задним числом, чтобы у него не слетели льгты для малоимущих и многодетных. Срок просят приличный. На 4 месяца сдвинуть договор назад. Страховку они готовы возместить. Чем это может для меня грозить? Все разговоры записаны с ними. Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

Если Вы уверены в отсутствии проблем в части прав собственности на машину — никто не будет на неё претендовать, а продавец готов компенсировать Вам и возможный штраф за нарушение сроков регистрации транспортного средства по правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях (10 дней с момента покупки), то можете рискнуть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Морозов
Юрист, г. Москва

Добрый день Виктор!

Настоятельно не рекомендую заключать договор купли-продажи задним числом, так как при наличии достаточных доказательств он может быть оспорен в суде. Сделка может быть признана полностью недействительной, если она не могла быть совершена реальной датой, или действительной, но с фактической даты заключения договора. В некоторых случаях фиктивная сделка также может быть признана хищением имущества и повлечь не только административную, но и уголовную ответственность.

Так же противозаконным считается подписание договора задним числом от имени умершего. Именно такие махинации распространены при сделках с автомобилями.

Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за оценку ответа! С уважением, Александр!

Александр Цыбин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если сама машина честная, то ничем не грозит. Административной ответственности по ст. 19.22 крфоап за нарушение правил государственной регистрации вы в данном случае привлечены не будете, тк истечет срок давности привлечения к административной ответственности