Вопрос: может ли только мама подать свои права на наследство, а остальные просто не подавать, или обязательно нужны отказы от других наследников и нужно разыскивать бабушку

Здравствуйте,

Умер отец, у него в собственности была 1/7 квартиры. Наследники: трое детей, жена, мать, они так же собственники других долей в этой квартире. В этой квартире прописаны: один ребёнок, жена, мать и внук погибшего.

Делить никто ничего не хочет, кроме матери отца, с ней давно не поддерживается связь и нет контактов.

Вопрос: может ли только мама подать свои права на наследство, а остальные просто не подавать, или обязательно нужны отказы от других наследников и нужно разыскивать бабушку.

, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

может ли только мама подать свои права на наследство, а остальные просто не подавать, или обязательно нужны отказы от других наследников

 Если все наследники зарегистрированы в одной квартире с наследодателем на момент его смерти, то они считаются фактически принявшими наследство, и в этом случае им необходимо оформить отказ от наследства в пользу матери.

Так, согласно ст. 1158 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
нужно разыскивать бабушку

Если бабушка (мать наследодателя) жива, то она имеет право принять наследство, поэтому необходимо выяснить её мнение. Но если она не проживала в квартире с наследодателем, не имеет права собственности на долю в этой квартире, то это её личное право — принимать наследство или нет

Надежда
Клиент, г. Южно-Сахалинск
То есть сейчас нужен отказ от одной прописсаннлой дочери, так как остальные дети не прописаны и от бабушки. От остальных наследников не нужно?
А если есть завещание, в пользу дочери? Нужны ли отказы?
В этой квартире прописаны: один ребёнок, жена, мать

Надежда

Если мать наследодателя — это и есть бабушка, о которой Вы указываете в вопросе, и она зарегистрирована в квартире, доля которой входит в наследственную массу, то также она считается фактически принявшей наследство, пока не доказано иное, и от неё также требуется отказ от наследства в пользу супруги наследодателя, если она готова к такому отказу.