Как написать заявление об увольнении с указанием на неприязненные отношения?

Неприязненные отношения с руководителем. На днях из-за пустяка вынесли дисциплинарное наказание - выговор и лишение премии. Собираюсь увольняться. Как написать заявление об увольнении с указанием на неприязненные отношения? При этом работодателем нарушается режим труда и отдыха. Хочу привлечь его за это к ответственности. Но после того, как испытательный срок пройдёт на новой работе. Есть ли сроки? И куда обращаться?

, женя, г. Новочебоксарск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Как написать заявление об увольнении с указанием..

Добрый день, так и пишите, что увольняетесь по собственному желанию, можно как и продолжить обоснование, так и закончить на этой фразе.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

из-за пустяка вынесли дисциплинарное наказание — выговор и лишение премии

При этом работодателем нарушается режим труда и отдыха. Хочу привлечь его за это к ответственности

Обращу внимание на следующий абзац в ст 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если обоснуете, что увольнение связано с нарушениями работодателем ТК РФ, то расторгнуть договор должны по указанной вами дате.

Хочу привлечь его за это к ответственности.

Есть ли сроки? И куда обращаться?

Обратиться с жалобой можно будет как в трудовую инспекцию, Прокуратуру, советую также собрать все возможные доказательства нарушений.

из-за пустяка вынесли дисциплинарное наказание — выговор и лишение премии.

Кроме того, дисциплинарное и лишение премии также можно оспорить, в том числе в судебном порядке, если не согласны с ним.

Оспорить дисциплинарное взыскание можно через суд или комиссию по трудовым спорам

ч. 7 ст. 193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Срок для обращения в суд по оспариванию дисциплинарного — три месяца с момента, когда работник узнал о нарушении своих прав,

ст 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Женя.

Неприязненные отношения с руководителем.

таких оснований для увольнения Трудовой кодекс РФ не предусматривает, есть основание увольнение по инициативе работника без объяснения причин. т.е. по собственному желанию, порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения Роструда РФ приведены также по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Общий порядок оформления увольнения регулируется положениями  ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ, разъяснения и формы.

Что касается этих вопросов:

а пустяка вынесли дисциплинарное наказание — выговор и лишение премии. Собираюсь увольняться. Как написать заявление об увольнении с указанием на неприязненные отношения?

Пишите заявление по типовой рекомендуемой форме Роструда РФ, выше  я ее приложил к своему первом ответу.

Указание на неприязненные отношения по закону не влекут никаких последствий, главное основание Ваше желание и инициатива уволиться по собственному желанию. а потому можете так и написать, а можете и не писать вовсе, это ничего не изменит, т.е. такое указание абсолютно за собой ничего не влечет, и по сути излишним.

При этом работодателем нарушается режим труда и отдыха. Хочу привлечь его за это к ответственности. Но после того, как испытательный срок пройдёт на новой работе. Есть ли сроки? И куда обращаться?

Если работодатель нарушает закон и Ваши права и интересы, и этому есть доказательства, на которые Вы можете сослаться, то Вы вправе подать заявление на увольнение при чем требовать Вас уволить в нужную Вам дату, т.е. без истечения срока предупреждения об увольнении две недели, это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), согласно которой следует, что:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено ....в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. http://www.consultant.ru/docum...

При этом сообщите ему, что если он не удовлетворит заявление, вы обратитесь в трудовую инспекцию.

Выше к первому ответу, я приложил и такую типовую форму заявления.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

В случае обращения в трудовую инспекцию. она проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец обращения.

Добрый день, так и пишите, что увольняетесь по собственному желанию, можно как и продолжить обоснование, так и закончить на этой фразе.  ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Москвитин Александр

Женя, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Женя, как я уже указал выше, обоснование по закону здесь одно — собственное желание и инициатива работника на увольнение, либо для увольнения в дату указанную работником нарушение закона и его прав работодателем, то о чем я писал выше в своих ответах,  неприязненные отношения законным обоснованием и причиной в рамках статьи 80 Трудового кодекса РФ не являются, т.е. указание на них ка к — обоснование  не соответствует закону, о чем знают только специалисты в сфере трудового законодательства РФ, и я рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в этой отрасли, я свои Вам уже привел выше.

То, что не соответствует закону учитывать не нужно, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Свои уточнения Вы можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

женя
Клиент, г. Новочебоксарск
После увольнения в течении 3 месяцев можно обратиться с жалобой, что работодатель нарушал режим труда и отдыха?