И нужно ли в завле-нии на отказ просить чтобы госпошлину вернули из бюджета?

Добрый день.

Был подан иск в арбитражный суд. Ответчик оплатил долг до судебного за-седания. Исту важно, чтобы госпошлину вернули из бюджета (70%), а не взыскали с ответчика.

Примет ли суд заявление об отказе от иска без указания причин отказа. И нужно ли в завле-нии на отказ просить чтобы госпошлину вернули из бюджета?

, Лина, г. Чебоксары
Александр Морозов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лина!

По общему правилу уплаченная государственная пошлина подлежит возврату истцу частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения, в частности, арбитражным судом. Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Если отказ принят судом, производство по делу прекращается.

Соответственно, в случае отказа от иска в арбитражном суде первой инстанции госпошлина подлежит возврату истцу в размере 70% суммы уплаченной им государственной пошлины.

Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за оценку ответа!

С уважением, Александр!

Лина
Клиент, г. Чебоксары
Примет ли суд заявление об отказе от иска без указания причин отказа?