Здравствуйте, подавала заявление на пособие от 8 до 17 в декабре, только что позвонили с ПФР и сказали что выплата будет с месяца подачи заявления, законно ли это

Здравствуйте, подавала заявление на пособие от 8 до 17 в декабре, только что позвонили с ПФР и сказали что выплата будет с месяца подачи заявления, законно ли это. Т.к с июля я не смогла подать.

, Юля, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст.10.2 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021)  ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет выплачивается со дня достижения ребенком возраста восьми лет, если обращение за назначением указанного пособия последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком такого возраста, но не ранее чем с 1 июля 2021 года. В остальных случаях ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет выплачивается со дня обращения за назначением указанного пособия.