Я могу отказаться от вакансии?

Здравствуйте. Я предоставила некоторые документы для устройства на работу. Должна была проходить стажировку, но передумала. Ничего не подписывала, только телефонный разговор. Я могу отказаться от вакансии?

, Любовь Юрьевна Черенкова, г. Иркутск
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Да, Вы можете отказаться от вакансии, т.к. трудовые отношения возникают на основании трудового договора либо фактического допуска к работе. В Вашем случае трудовые отношения не возникли.

Статья 16 Трудового кодекса РФ. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Кром того, статьей 2 ТК РФ установлен принцип свободы труда. Вы вправе свободно выбирать место работы:

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

Предупредите потенциального работодателя о своем решении отказаться от вакансии.

Любовь Юрьевна Черенкова
Клиент, г. Иркутск
Спасибо.
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Да, можете. Пока трудовой договор не подписан, вы не являетесь работником данной организации. И вправе отказаться, по любым, известным вам мотивам.