8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Один знакомый уклонялся от службы, до достижения 27 лет, то есть ему на данный момент 27 лет, что его ждет когда он явится в военкомат за получением военного билета?

Один знакомый уклонялся от службы,до достижения 27 лет,то есть ему на данный момент 27 лет,что его ждет когда он явится в военкомат за получением военного билета? И как заявить на него об уклонении (адрес проживания,место работы)

, Лариса, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ему вручат справку вместо военного билета, если не было уважительных причин непрохождения службы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.11.2021) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 8. Организация воинского учета

5.1. Гражданам, состоящим на воинском учете, выдается один из документов воинского учета:

справка взамен военного билета.

В соответствии с Приложением к форме № 1/У «Порядок ведения и хранения справки взамен военного билета» к указанному Приказу Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. № 495:

Общие положения

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.

Бланк справки, взамен военного билета, является защищенной полиграфической продукцией уровня «В».

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли мне так поступить и какие "побочки" могут быть от моих действий?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Нужен грамотный совет. В июле этого года я закончил университет. В сентябре поступил в магистратуру на очную форму обучения бюджет. Как я понимаю, в отношении меня действует отсрочка и военкомат не вправе проводить призывные мероприятия. У меня есть основание для освобождения от несения воинской службы (заболевание - язвенный колит). Я хочу решить вопрос с получением военного билета сейчас, не дожидаясь окончания магистратуры. На данный момент военкомат не уведомлен о том, что я поступил в университет. 5 октября по повестке я обязан явиться к ним. Планирую не сообщать о факте поступления и пройти все необходимые обследования для того, чтобы военкомат признал меня не годным к несению воинской службы. Возможно ли мне так поступить и какие "побочки" могут быть от моих действий? Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №3107125, Сергей, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или здесь имеется ввиду только срочная служба?
Здравствуйте! На днях был принят указ, который освобождает мужчин, работающих в IT, от военной службы до 27 лет. Вопрос состоит в том, попадает ли частичная или общая мобилизация под понятие военной службы в данном контексте? Или здесь имеется ввиду только срочная служба?
, вопрос №3211542, Денис, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
3 Каковы шансы обжаловать получение справки?
Справка взамен военного билет в 27 лет С 18 лет и до текущего времени я учился и учусь в университете (бакалавриат, магистратура, аспирантура). День рождения у меня в сентябре, то есть отсрочки по учебе были с 18 до 27 лет. В прошлом году в сентябре после достижения 27 лет я обратился в военкомат с целью получения военного билета. Прошел медкомиссию, подготовил пакет документов (дипломы бакалавра и магистра, а также справку из университета о том, что я обучаюсь в аспирантуре), написал заявление. Рассмотрение заявления затянулось на несколько месяцев, в течение которых я звонил в военкомат и узнавал о положении дел (военкомат в Волгоградской области, а я фактически живу в Волгограде). В январе оказалось, что юрист военкомата (из Волгограда) не согласился с тем, что мне можно выдать военный билет. Возникал вопрос, где я был после бакалавриата. При разговоре с сотрудницей своего военкомата я объяснил ей, что после бакалавриата было дальнейшее обучение в ВУЗе. Она согласилась снова подать документы на военный билет. После этого дело снова затянулось, я стал редко им звонить. На этой неделе я позвонил им и выяснил, что на меня им пришел приказ на справку взамен военного билета, при этом приказ пришел еще в марте. В этот раз мне не удалось выяснить, в связи с чем выдается именно справка. Военкомат зовет к себе получить эту справку. Поэтому возникает 3 вопроса: 1) Каков риск административного или уголовного преследования после получения справки? Я же буду считаться уклонистом. Сам военкомат утверждает, что никаких штрафов и статей не будет. 2) Если я захочу обжаловать получение справки, то в какой срок это можно сделать? Я читал, что на обжалование дается 3 месяца, но не понял с какого момента они считаются: с момента подписания приказа на справку (март текущего года), или с момента получения справки? 3) Каковы шансы обжаловать получение справки? Если причина выдачи справки в промежутке между бакалавриатом и магистратурой, то в университете мною писалось заявление о продлении каникул до 31 августа. Тогда зазор между двумя ступенями образования исчезает. Документы об этом университет должен был направлять в военкомат. Возможно, военкомат потерял эти бумаги к текущему моменту. В пакете документов при подаче заявления на военный билет упоминаний о продлении каникул не было.
, вопрос №3277917, Клиент, г. Волгоград
Налоговое право
Правильно ли я понимаю, что в этом случае и декларацию подавать не нужно?
Здравствуйте! Вопрос касается необходимости подачи налоговой декларации после продажи имущества в 2021 году. Продано единственное имущество с минимальным сроком владения 3 года (регистрация права в 17 году, продажа в 21 году). То есть на момент передачи права другого имущества (доли) в собственности не имелось, совместного (приобретенного в период брака) с супругой жилья - тоже. Правильно ли я понимаю, что в этом случае и декларацию подавать не нужно? Просто когда продавали квартиру, нам советовали подать декларацию, но читая все возможные источники, указано что декларацию при продаже после минимального срока владения подавать необязательно. Основное обстоятельство, которое сильно смущает - декларацию на сайте налоговой подавать начали, и при расчете, автоматически была указана определенная сумма (очень большая!) налога, которую якобы нужно оплачивать. Декларацию, само собой, отправлять не стали. Но посетив после этого 2 отделения ФНС, с места "не сдвинулись", так как представители ФНС будто вообще не слышали про минимальный срок владения 3 года... Буду ждать ваших рекомендаций, или советов, спасибо!
, вопрос №3280225, Борис, г. Самара
Недвижимость
Есть ли возможность взыскать данный долг через суд, и что для этого потребуется?
Здравствуйте, Требуется консультация по следующему делу: В ноябре 2018 года в квартиру, которая находится в моей собственности, моя мать поселила родственника, без моего согласия. При этом я находился в другом городе, и узнал об этом только через определенное время. в 2022 году, по истечении 4 лет, я собрался делать в этой квартире ремонт, при этом, выселил данного родственника. При обращении в органы ЖКХ, узнал, что коммунальные платежи не платились с 2018 года, то есть с момента вселения данного родственника. На данный момент долг составляет около 50 000 р. Родственник производить оплату отказывается. Есть ли возможность взыскать данный долг через суд, и что для этого потребуется?
, вопрос №3321295, Артур, г. Тамбов
Дата обновления страницы 05.12.2021