8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительно ли это так, и она может нас в любое время выгнать отсюда?

Здравствуйте, у меня вот такая ситуация, умерла бабушка 10лет назад. От неё остался дом, из родственников есть её дочь(моя мама) и я. Внучка. Завещание написано не было. Но моя мама подавала в течении 6 мес заявление о принятии наследства, но дальше документы не оформила не какие. Только заявление о вступлении в наследство было ею написано. Так вот, у мамы есть свой дом, а я сейчас, сложились так обстоятельства проживаю в этом бабушкином доме, со своим ребёнком 7 лет. Вопрос вот в чем:при каждой нашей ссоре моя мама грозится приехать и выгнать нас из этого дома. Якобы мы тут ни кто, наследница она. Действительно ли это так, и она может нас в любое время выгнать отсюда?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку Ваша мама успела в течение 6 месяцев подать заявление нотариусу о принятии наследства, как того требует статья 1154 Гражданского кодекса, значит, она вступила в права наследования. Если у бабушки не было мужа, других детей и живых на тот момент родителей, и никто из них больше не обратился к нотариусу, то Ваша мама стала единственной собственницей дома.

Тот факт, что она не зарегистрировала право собственности, не отменяет этого права: она может сделать это в любой момент. И, к сожалению, в силу ст. 209 ГК РФ Ваша мама как собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом так, как пожелает.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО
Доброго времени суток. Ситуация следующая: Я подписал контракт на СВО с МО на год, в контракте четко прописано , что один год, как словами так и числом. Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО. Как мне быть? Что предпринимать? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4088770, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
Здравствуйте! На данный момент я нахожусь на 5 месяце беременности, работаю с 15 декабря 2023 года. Во время работы уходила несколько раз на больничный. В декрет ухожу в июле, а в июне хотела взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом. Отпуск составляет 42 календарных дня. Работодатель говорит мне, что из за больничных мой отпуск сокращается, и на данный момент составляет 17 дней. И если я уйду ещё на больничные, то отпуска не будет вообще. Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
, вопрос №4087995, Елена, г. Киров
Дата обновления страницы 05.12.2021