8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительно ли это так, и она может нас в любое время выгнать отсюда?

Здравствуйте, у меня вот такая ситуация, умерла бабушка 10лет назад. От неё остался дом, из родственников есть её дочь(моя мама) и я. Внучка. Завещание написано не было. Но моя мама подавала в течении 6 мес заявление о принятии наследства, но дальше документы не оформила не какие. Только заявление о вступлении в наследство было ею написано. Так вот, у мамы есть свой дом, а я сейчас, сложились так обстоятельства проживаю в этом бабушкином доме, со своим ребёнком 7 лет. Вопрос вот в чем:при каждой нашей ссоре моя мама грозится приехать и выгнать нас из этого дома. Якобы мы тут ни кто, наследница она. Действительно ли это так, и она может нас в любое время выгнать отсюда?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
8 рейтинг

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку Ваша мама успела в течение 6 месяцев подать заявление нотариусу о принятии наследства, как того требует статья 1154 Гражданского кодекса, значит, она вступила в права наследования. Если у бабушки не было мужа, других детей и живых на тот момент родителей, и никто из них больше не обратился к нотариусу, то Ваша мама стала единственной собственницей дома.

Тот факт, что она не зарегистрировала право собственности, не отменяет этого права: она может сделать это в любой момент. И, к сожалению, в силу ст. 209 ГК РФ Ваша мама как собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом так, как пожелает.

1
0
1
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Действительно ли это так и в каком нормативно — правовом акте об этом можно прочитать?
Около 15 лет назад купил комнату в общаге, статус всех комнат в этом доме почему то — квартиры. С/у для этой комнаты находился в общем коридоре, примыкая к этой комнате. При осмотре и покупке мне наврали, что с/у предназначен только для этой комнаты и даже подделали чертеж из домовой книги, по которому в тогдашней Юстиции не возникло никаких вопросов. Все эти годы с/у пользовалась только наша комната, жильцы других комнат (квартир) претензий по этому поводу не предъявляли (в каждой из их комнат есть свой с/у); хотя как позже выяснилось имеют право на пользование с/у - ом, который я считал своим. Один юрист, помогавший мне по другому вопросу, как то сказал, что этот с/у мне можно оформить в собственность по сроку давности пользования. Действительно ли это так и в каком нормативно — правовом акте об этом можно прочитать?
, вопрос №3086214, Денис, г. Оренбург
Гражданское право
Он сказал что страховку может оплатить только получатель, действительно ли это так?
Здравствуйте. Мне написали вот такое сообщение « Александра Жердева, Приветствую Вас,Вы выиграли в спонсорской акции от нашего паблика -(ШBT!) новый айфон -12 Pro Max- на 256 gb , став победителем в рекламном промо от нашего паблика и спонсоров. Победителя выбирали рандомом среди активных подписчиков, а именно из числа тех, кто ставит лайки на записях сообщества. Для отправки посылки, вам нужно в течении часа написать данные для отправки посылки - ФИО, полный адрес и номер телефона (Нужен для связи с курьером) и оплатить страховой взнос(1016руб), чтобы мы смогли ценную посылку застраховать. Понимаю,что это выглядит как прикол, поэтому могу прислать доказательства акции. Искреннее поздравляем Вас!» . Паблик действительно с большой аудиторией и может позволить. Этот человек отправил мне все скрины что он является админом и паспорт, и своё фото с паспортом. Я пробила паспорт такого в сети нету. Он сказал что страховку может оплатить только получатель , действительно ли это так?
, вопрос №3112381, Александра, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так?
Спасибо за статью. Подскажите, пожалуйста. Выиграли по КАС суд, и судья отменила незаконно вынесенные постановления и обязала их вернуть нам взысканные с нас деньги. Однако судья сказала, что по таким делам не выдается исполнительный лист. (227 кас рф). Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так?
, вопрос №3194725, Клиент, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Хотелось бы узнать, действительно ли это так и почему?
Добрый день. Ситуация следующая. Работаю заместителем директора в образовательной организации. В апреле 2022 года я выхожу в декретный отпуск. Хочу использовать свой ежегодный отпуск перед выходом в декретный. В ежегодном отпуске была с 26 июня 2021 по 21 августа 2021года. Администрация говорит, что тогда я получу слишком маленькие выплаты. Хотелось бы узнать, действительно ли это так и почему? Или всё же выход в ежегодный отпуск не влияет на декретные выплаты.
, вопрос №3201267, Алина, г. Москва
Семейное право
Что мы можем сделать и действительно ли это так?
Заключили договор с арендодателем в ТРЦ от декабря 2021 года на 11 мес., простояли 2 полных месяца, подняли вопрос о перемещении островка на другую торговую локацию в этом же ТРЦ, арендодатель отказывается. Мы подняли вопрос о расторжении договора, на что нам отказали, ссылаясь на условия договора, что мы не имеем права расторгнуть. Что мы можем сделать и действительно ли это так? Стоять на том же месте, нам не выгодно, проходимости обещанной нет, локация в ТРЦ не рентабельная для нас.
, вопрос №3208135, Женя, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2021