Какую часть имеет сестра вместе со своими двумя детьми?

Здравствуйте! Такой вопрос?! Мы прописаны в пятером в квартире двухкомнатной. Мама(собственник), я, сестра и двое детей сестры. Сестра постоянно при ссорах грозит, что отнимет всё у нас))) Хотелось бы узнать, доли делятся в первую очередь на детей собственника, тоесть на меня и на сестру, а её дети на её доле или на всех и на внуков тоже?Какую часть имеет сестра вместе со своими двумя детьми?

, Олеся, г. Иркутск
Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток, Олеся!

Вы и ваша сестра, будете являться наследниками первой очереди, в случае смерти вашей мамы. При условии, что иных наследников первой очереди больше нет, то имущество Вашей мамы Вы разделите 50/50. Дети вашей сестры в настоящем разделе имущества участвовать не будут.

В том случае, если наступит смерть Вашей сестры до раздела имущества или непосредственно после смерти вашей мамы, то дети вашей сестры будут также вступать в наследство в тех же долях, т.е. Вам — 50%, детям Вашей сестры по 25%.

Надеюсь, принцип раздела имущества в Вашей ситуации, Вам понятен?