Что мне грозит в плане материальной ответственности?

Я командир взвода (лицо не материально ответственное) пока Я находился в командировке мою технику разграбили. Что мне грозит в плане материальной ответственности?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Жаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, отсутствие договора о материальной ответственности не снимает с вас обязательства по сохранению вверенного имущества. В вашем случае применима ст.239 ТК РФ, которая снимает ответственность с работника в случае: непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Но если вы проходите службу на призывной или контрактной основе, то в отношении вас применим ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих». Так согласно ч.3 ст.3 ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» вас не могут привлечь к ответственности, а именно по причине непреодолимой силы. Ваше отсутствие было по уважительной причине, а потому никак не могли предотвратить ущерб.