Имеются ли основания для применения к Осояну мер безопасности?

1. Оцените правомерность действий следователя.

2. Могут ли Осоян и Горемыкин быть признаны потерпевшими по уголовному

делу?

3. Имеются ли основания для применения к Осояну мер безопасности?

4. Оцените действия Осояна и Горемыкина по обжалованию действий и

решений следователя.

Горемыкин, работающий водителем предпринимателя Осояна, обнаружил

взрывное устройство, прикрепленное к днищу припаркованного в подземном гараже

служебного автомобиля.

Вызванные на место происшествия сотрудники полиции и взрывотехники

обезвредили это устройство. Самого предпринимателя в машине не было. О

происшествии он узнал через несколько часов.

После возбуждения уголовного дела по факту обнаружения в общественном месте

взрывного устройства Осоян и Горемыкин были допрошены следователем в качестве

свидетелей.

Через несколько дней к следователю пришел Осоян и заявил ходатайство о

признании его потерпевшим, а также об ознакомлении с материалами дела. Аналогичное

ходатайство подал и Горемыкин.

Следователь ответил в письменной форме Осояну и Горемыкину, что их

ходатайства оставлены без рассмотрения, так как подобного права у свидетелей не

имеется. Не имеется у свидетелей и права на ознакомление с материалами дела. Также

следователь разъяснил, что ни Осоян, ни Горемыкин не являются потерпевшими, так как

вред в результате совершения преступления никому не причинен.

Осоян обжаловал ответ следователя на ходатайство одновременно руководителю

следственного органа и прокурору, а Горемыкин – в районный суд по месту жительства. В

жалобе прокурору Осоян также указал, что опасается за свою жизнь и повторения

противоправных действий, просил прокурора принять в его отношении меры

безопасности.

, Алена, г. Челябинск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена,

1. Оцените правомерность действий следователя.

Уголовное дело должно быть возбуждено по факту покушения на убийство, совершенное общеопасным способом, т. е. по ч. 3 ст. 30, п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ. То есть преступление является неоконченным.

По признанию потерпевшим:

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением следователя (ст. 42 УПК РФ).

При этом, в соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»:

Если совершенное преступление являлось неоконченным (приготовление к тяжкому или особо тяжкому преступлению или покушение на преступление), суду при решении вопроса о признании лица потерпевшим следует установить, в чем выразился причиненный ему вред. При этом не исключается возможность причинения такому лицу морального вреда в случаях, когда неоконченное преступление было направлено против конкретного лица.

http://www.consultant.ru/docum...

Преступление совершалось в отношении конкретных лиц (предприниматель и водитель). Наличие морального вреда (в силу вышеуказанного разъяснения) дает основание признать обоих потерпевшими.

По ознакомлению с материалами дела.

Потерпевший вправе знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием; получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим (п. 10, п. 13 ч. 2 ст. 42 УПК РФ). Знакомиться с материалами дела полностью потерпевший вправе только по окончании предварительного расследования (п. 12 ч. 2 ст. 42 УПК РФ). Свидетель не вправе знакомиться с материалами уголовного дела вообще.

Следователь ответил в письменной форме Осояну и Горемыкину, что их ходатайства оставлены без рассмотрения

Это не законно.

Согласно ст. 121 УПК РФ, ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении следователь обязан вынести постановление (ст. 122 УПК РФ).

Таким образом, следователь не вправе был оставить ходатайство без рассмотрения.

Тем самым, действия следователя неправомерны, он был обязан:

1). Возбудить УД по по ч. 3 ст. 30, п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ;

2). Признать обоих потерпевшими;

3). Ознакомить обоих с протоколами следственных действий, произведенных с их участием, вручить обоим копии постановлений о возбуждении уголовного дела и о признании потерпевшими.

4). Рассмотреть заявленные ходатайства незамедлительно либо в течение 3 суток. По результатам рассмотрения вынести постановление (об отказе в удовлетворении ходатайства либо об удовлетворении ходатайства).

Продолжу следующие вопросы.

2. Могут ли Осоян и Горемыкин быть признаны потерпевшими по уголовному делу?

Могут. В принципе, написал ранее, повторю.

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением следователя (ст. 42 УПК РФ).

Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»:

Если совершенное преступление являлось неоконченным (приготовление к тяжкому или особо тяжкому преступлению или покушение на преступление), суду при решении вопроса о признании лица потерпевшим следует установить, в чем выразился причиненный ему вред. При этом не исключается возможность причинения такому лицу морального вреда в случаях, когда неоконченное преступление было направлено против конкретного лица.

http://www.consultant.ru/docum...

Преступление совершалось в отношении конкретных лиц (предприниматель и водитель). Наличие морального вреда (в силу вышеуказанного разъяснения Верховного суда РФ) дает основание признать обоих потерпевшими.

3. Имеются ли основания для применения к Осояну мер безопасности?

В соответствии с ч. 3 ст. 11 УПК РФ:

При наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности, предусмотренные статьями 166 частью девятой, 186 частью второй, 193 частью восьмой, 241 пунктом 4 части второй и 278 частью пятой настоящего Кодекса, а также иные меры безопасности, предусмотренные законодательством РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно п. 21 ч. 2 ст. 42 УПК РФ, потерпевший вправе ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с ч. 3 ст. 11 УПК РФ.

В деле имеется достаточно данных, что О. угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением имущества. Ходатайство о применении мер безопасности им заявлено (при этом не имеет значение его процессуальный статус на момент заявления ходатайства — свидетель или потерпевший).

Таким образом, основания для применения к нему мер безопасности — имеются.

Далее продолжу.

4. Оцените действия Осояна и Горемыкина по обжалованию действий и решений следователя.

В соответствии со ст. 123 УПК РФ, действия (бездействие) и решения следователя могут быть обжалованы участниками уголовного судопроизводства в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Жалобу на действия следователя можно направить:

— прокурору, руководителю следственного органа (ст. 124 УПК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

— в суд (ст. 125 УПК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

О. воспользовался первым вариантом, Г. — вторым.

Оба способа обжалования могут иметь место. Способ защиты своих прав, законных интересов выбирает лицо, чьи права и интересы нарушены действиями (бездействием) следователя.

Таким образом, действия О. и Г. по обжалованию действий и решений следователя — правильны.