Или пед стаж рассчитывается исходя нахождения на должности ППС?

Идет ли пед.стажа сотрудникам отделов и служб военного вуза, при включении их в приказ о нагрузке на проведение занятий? Или пед стаж рассчитывается исходя нахождения на должности ППС?

, Сергей Багреев, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Для начала нужно понять, для каких целей ведется учет педагогического стажа.

Если, например, для возможности досрочного выхода на страховую пенсию по старости, то указанный Вами стаж работы в вузе

при включении их в приказ о нагрузке на проведение занятий

Сергей

нахождения на должности ППС

Сергей

вообще не включается в стаж для досрочной пенсии.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

Сергей Багреев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Татьяна здравствуйте. Спасибо за ответ. Рассчитать педагогический стаж нужно, чтобы направить документы на получение учёного звания доцент, а там одно из требований наличие научного или педагогического стажа не менее 5 лет. Я стою на должности начальника отдела и моя должность не попадает под категорию ни педагогического работника, ни научного. Но мне в своём вузе приказом отдана нагрузка на проведение занятий (190 часов).