Могу ли я продать другой студии эти 3D модели и выкройки?

Здравствуйте, я фрилансер. Студия по изготовлению ростовых кукол заказывала у меня 3D модели и выкройку по ним. Они скидывали мне картинку какого-то персонажа (либо из мультфильма, игры или же похожего ростового костюма), и я делала 3D модель. Они меня не нанимали на работу, просто время от времени присылали референсы и просили сделать 3D модель по картинке и выкройку. По окончанию работы и согласованию с ними формы 3D модели, я отправляла им по почте выкройку, а они мне назначенную мной сумму. Такой вопрос, у кого находятся авторские права на 3D модели и выкройки? Могу ли я продать другой студии эти 3D модели и выкройки? Изначально, они меня не просили, о том чтобы я никому это не продавала, и в общем никакие соглашения не были заключены.

, Катя, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Такой вопрос, у кого находятся авторские права на 3D модели и выкройки?

1. Согласно п.1 ст.1229 ГК РФ

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Они скидывали мне картинку какого-то персонажа (либо из мультфильма, игры или же похожего ростового костюма), и я делала 3D модель.

2. То, что они скидывали не означает ещё, что у них имеются права на изображение персонажа. С большой долей вероятностью, прав у них нет.

3. Соответственно, ни у вас, ни у них (вероятно), нет прав.

Могу ли я продать другой студии эти 3D модели и выкройки?

Нет, поскольку в ст. 1229 ГК РФ в том же п.1 указано:

Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Если вам требуется более подробная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.