Обязаны ли они приостановить регистрационные действия или это на их усмотрение?

Хотим лишить родственника дееспособности. Инвалид второй группы умственная отсталость. Начал ходить в центр реабилитации инвалидов. Там познакомился с преподавателем. И этот преподаватель присвропила ему свою дочь. Дочь тоже инвалид второй группы, фку.

Через два месяца их знакомства подали заявление в загс о регистрации брака.. Хочет подарить ей свою долю квартиры (доля составляет 1/2). Боимся, что будущая супруга под руководством своей мамы продаст квартиру и родственник лишится жилья..

Подали в суд на лишение дееспособности. Но проблема в том, что до гегистрации брака всего месяц.. Если в загсе предоставить иск. Обязаны ли они приостановить регистрационные действия или это на их усмотрение? Если он женится, то жена может отклонить иск. Слушания ещё не было..

, Маша, г. Санкт-Петербург
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Они приостановят регистрационные действия, если вы им предоставите решение суда, а не исковое заявление. То, что гражданин недееспособен, вам ещё нужно доказать в ходе судебного процесса.

Брак можно будет признать недействительным впоследствии. Но делать это вовсе не обязательно. Пусть жениться на здоровье! После того, как гражданин будет признан недееспособным, он обретёт опекуна и будет не вправе распорядиться имуществом. А вам нужно именно это.

Маша
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если человек женится, жена становится близким родственником и наш иск отклонит.

Вопрос ведь в чём. Вы отстаиваете имущественные интересы родственника. Или вы препятствуете его браку. Женятся ведь по любви и инвалиды в том числе. Человек влюблён, может что-то не понимать. Конечно вы можете сходить в ЗАГС и заявить, что намерены признать его недееспособным. Но регистрацию вряд ли приостановят из-за этого. Сосредоточьтесь  на том, что вы хотите защитить родственника и его квартиру а не препятствуете его личному счастью. Иначе у вас начнётся вражда, противостояние. Выиграть дело в суде в таких обстоятельствах вам будет сложнее. И новобрачные вас серьёзно не поймут.