Хочу чтоб он не мог им пользоваться, пока идёт суд, не мог продать

Здравствуйте. Есть расписка, что человек получил от меня деньги на приобретение автомобиля. Мы собирались им пользоваться вместе. Но он получил деньги и пропал. Мои действия?

Хочу чтоб он не мог им пользоваться, пока идёт суд, не мог продать. Адрес его не знаю. Срок возврата денег не указан. Помогите пожалуйста.

, Анна, г. Барнаул
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Есть расписка, что человек получил от меня деньги на приобретение автомобиля. Мы собирались им пользоваться вместе. Но он получил деньги и пропал. Мои действия? Хочу чтоб он не мог им пользоваться, пока идёт суд, не мог продать. Адрес его не знаю. Срок возврата денег не указан. Помогите пожалуйста.

Чтобы разобраться в Вашей ситуации, необходимо ознакомиться с распиской.

Предварительно могу сказать следующее:

Денежные средства Вы можете взыскать в рамках статьи 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение. Важно не пропустить сроки исковой давности. Общий срок давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Относительно ограничений на автомобиль, при обращении в суд с исковым заявлением Вы также можете заявить ходатайство о наложении обеспечительных мер (ст. 139 ГПК РФ) в виде запрета на регистрационные действия с автомобилем.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Анна
Клиент, г. Барнаул
Спасибо
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Скорее всего, Вам нужно обращаться в суд, с заявлением (с исковым или о выдаче  судебного приказа, исходя из суммы долга). Более точно можно сказать, ознакомившись с текстом расписки.

Однако, предварительно (если расписка будет идентифицирована, как долговой документ), Вам нужно обратиться с письменным требованием к заемщику, о возврате заемных денежных средств (ведь срок возврата денег — не указан).

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1.…
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Анна
Клиент, г. Барнаул
Спасибо