Мне являться одному или с законным представителем (родитель), если повестка пришла только на меня?Клиент
Вы вправе пригласить законного представителя для участия в судебном заседании, но не обязаны это делать. На Ваше усмотрение.
ч.1 ст.191 УПК РФ:
При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.
Как вообще проходит суд?Клиент
В соответствии с гл.35-39 УПК РФ. Это целая наука :)) в двух словах не расскажешь. Вы будете ожидать в коридоре, пока Вас не пригласит сркретарь суд. заседания.
Мне самому нужно говорить об известных мне обстоятельствах или отвечать на вопросы?Клиент
Вам будут задавать вопросы. Емли Вы свидетель обвинения — то сначала вопросы будет задавать гос.обвинитель (прокурор), потом защитник (адвокат) подсудимого. Судья тоже будет задавать вопросы.
Могу ли я уйти после того как меня опросили, или обязан дождаться окончания суда и вынесения приговора?Клиент
Да, можете сами уйти сразу же, если судья по требованию участников процесса не оставит Вас в зале на время судебного следствия. Но это редко бывает.
Сколько по времени это занимает?Клиент
Сам допрос — минут 10-15, по ситуации. Но ждать вызова придётся 1-2 часа, как правило.
Окончится ли такой суд вынесением приговора или будут еще какие-нибудь инстанции и я должен буду еще несколько раз туда приходить?Клиент
В апелляционную инстанцию свидетелей обычно не вызывают, Ваши показания суд апелляционной инстанции узнает из протокола судебного заседания. Больше ходить никуда не придётся.
До этого один раз вызывали к дознавателю, мне давать показания точно такие же которые давал и ему?Клиент
Как хотите. Но рекомендуется говорить правду воизбежание ответственности за дачу ложных показаний.
Если обвиняемый или другие лица будут что-либо говорить против меня, могут ли меня внезапно переместить из свидетеля в подозреваемых?Клиент
Нет. Суд не может выйти за рамки предъявленных обвинений.
Факт участия меня в суде как-то может сказаться на моей будущей карьере, поступлении и пр.?Клиент
Нет, конечно. Этот факт фиксируется только в протоколе судебного заседания, больше нигде. Никакой базы данных свидетелей не существует.