Есть ли льготы на оплату госпошлины в суд для пенсионеров?

Доброго времени суток!

Есть ли льготы на оплату госпошлины в суд для пенсионеров?

, Вадим Файнберг, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сам по себе статус пенсионера не является безусловным основанием для освобождения от госпошлины.

По этому вопросу вам нужно ориентироваться на категорию иска, с которым вы обращаетесь в суд, и на ст.333.36 Налогового кодекса РФ,

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Виталий, добрый день! Категория дела — подача иска о взыскании денег по договору займа. 3 300 000 руб.

По такой категории льгот у пенсионеров нет, считать нужно по следующей формуле:

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Можете использовать калькулятор на сайте ВС РФ - https://www.vsrf.ru/lk/calcula...