Является ли такой акт соответствующим закону?

Здравствуйте.

Я получил квартиру по наследству. Изучив договор с УК возникли некоторые вопросы. К договору с управляющей компанией приложен акт по разграничению ответственности за эксплуатацию инженерных сетей, устройств и оборудования между УК и собственником. Согласно акту в части системы отопления в зону ответсвенности УК не входит радиатор отопления. Цитата из акта: "отопление до контрогайки радиатора отопления в помещении".

На радиаторах отсутствует байпас и отключающие устройства. У меня не возможности заменить радиатор без нарушения всей системы отопления. Я не против нахождения радиатора в моей зоне ответсвенности, но считаю, что силами УК должен быть произведен монтаж байпасов и отключающих устройств.

Является ли такой акт соответствующим закону? Возможно ли его оспорить? Возможно ли принудить УК включить в из зону ответственности радиатор до тех пор пока УК не смонтирует байпасы и отключающие устройства?

С уважением, Константин.

, Константин, г. Армавир
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Такой акт о разграничении границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности противоречит ст. 36 Жилищного кодекса РФ, поскольку если перед радиатором отопления отсутствуют перекрывающие устройства, то он относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, и ответственность за его обслуживание и содержание лежит на управляющей компании.

Если этот акт Вами подписан, то Вам следует направить в УК письменное требование о внесении в него изменений в части границ ответственности и балансовой принадлежности. Если откажут, то следует оспаривать в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».