Как можно уменьшить налог при продаже дома?

Был куплен дом с земельным участком в апреле 2017 г. и оформлен на мужа. В феврале 2020 г мой супруг скончался. Я вступила в права наследства и оформила дом на себя. Дом собираюсь продавать. Как можно уменьшить налог при продаже дома?

, Светлана, пгт. Излучинск

Здравствуйте!

Если это единственное жилье, 3-летний срок владения СОВМЕСТНЫМ имуществом, который считается с апреля 2017 года, уже истек, и налог платить не надо.

Если есть другое имущество, применяется 5-летний срок. Вам нужно либо дождаться истечения 5 лет в апреле 2022 года, либо можете уменьшить/обнулить налог одним из двух способов:

1. Имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.

2. Зачет расходов на покупку участка и дома, когда налог считается с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.