Что с ндфл при продаже, если продать в 2020 году?

Дом приобретён как объект незавершенного строительства на 50 процентов в 2013 году. Переведён в статус жилого в 2020г. Что с ндфл при продаже, если продать в 2020 году?

, Ирина, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, здравствуйте!

Срок владения у вас начал отсчитываться с даты регистрации права собственности на достроенный дом с 2020 года.

Сейчас уже заканчивается 2021 год, минимальный срок владения для продажи без налогов 3 года (в статусе единственного жилья), 5 лет в ином статусе.

Есть варианты оптимизации налогов при продаже.

Расчет налога, определение возможных путей оптимизации доступны в чате в рамках платной консультации. Иногда налог к уплате можно вывести в ноль: законно и надежно для налогоплательщика.

С уважением, Алсу Нафисовна