168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Смогу ли я получить наследство

У меня умер отец.Они с мамой развелись,еще в 1983 году. Мы с ним поддерживали отношения,но насчет того что нам с сестрой достанется после его смерти никогда не говорили.( не задумывались над тем что,что он рано умрет) После него осталась квартира.И у меня вопрос: Имеем ли мы с сестрой на нее право? Он жил там один, после развода с мамой не женился,детей кроме нас больше нет.Но на похоронах мы краем уха услышали,что наши тети хотят эту квартиру продать.Пожалуйста подскажите что нам нужно сделать?

27 Ноября 2013, 21:19, вопрос №314937

Уточнение клиента

Спасибо большое за ответы! Но у нас проблемы с документами,они все у тети и похоже давать нам их никто не собирается.

27 Ноября 2013, 21:44
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
449
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена Добрый Вечер!!!

Права имеете с сестрой равные (если все так как указали), и если нет завещания.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители
наследодателя.

 Обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего. Ну а дальше нотариус все скажет как действовать.

С Уважением, Андрей Ч.


27 Ноября 2013, 21:33
q Отблагодарить
0 0
449
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

За дубликатами документов попробуйте обратится в архив Россреестра.  а также закажите там выписку из ЕГРП, чтобы точно знать кто еще является собственником кварты и вообще зарегистрированы ли на нее права чьи либо еще.

Выписку можно заказать с сайта Росреестра.

С Уважением, Андрей Ч.

27 Ноября 2013, 21:48
Юрист - Иветта
1865
ответов
769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена! Соболезную Вам.  Но все же. Вы, две дочери, являетесь наследницами первой очереди. Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу, по месту открытия наследства с заявлением о Вашем желании вступить в наследство (образец заявления у нотариуса), собрать все документы, необходимые для вступления в наследство и по истечении 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство. После этого регистрируете свое право в Росреестре ( рег. полате по — старому) и владеете квартирой. После подачи заявления о принятии наследства, все потуги остальных родственников, это эфимерное желание и не более. Ни каких прав на квартиру они, пока есть наследники первой очереди, не имеют и к наследованию не призываются.

Удачи Вам!

27 Ноября 2013, 21:33
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо большое за ответы! Но проблема у нас с документами,они все у тети (родной сестры отца).

27 Ноября 2013, 21:39
1865
ответов
769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Это не лишает Вас права получить копию свидетельства о смерти и обратиться к нотариусу, который самостоятельно запросит все остальные документы или даст Вам на руки запросы для получения необходимых документов.

27 Ноября 2013, 21:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут