8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что должен постановить суд и что мне сделать чтобы суд отклонил?

Моя доля в квадрите 2/3 у брата 1/6. Он не проживает в квартире и хочет разделить лицевые счета, для этого он подал иск в суд о разделении счетов. Что должен постановить суд и что мне сделать чтобы суд отклонил? Ведь долю он обманом получил и я хочу чтобы либо он отдал долю обратно маме, либо продал чтобы все точки над "i" были расставлены. Для этого я нарочно создаю долг по коммунальной оплате чтобы наши счета арестовывали, в том числе и его и провоцирую его на действия. В интернете я размытую информацию нашел, нужен конкретный ответ, выигрышное для него это дело или нет, ведь квартира двухкомнатная, а не шестикомнатная.

Показать полностью
, Андрей Пчелкин, г. Москва
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте

либо продал чтобы все точки над «i» были расставлены

Андрей

Согласно п.4 ст.252 ГК РФ:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию

Вы вправе подать встречный иск о выкупе его доли. для этого нужны 3 условия: неделимость, незначительность его доли и незаинтересованность в пользовании. В вашей ситуации эти условия есть, квартира неделима в натуре, его доля меньше вашей и он там не проживает, т.е. незаинтересован в пользовании.

0
0
0
0
Ведь долю он обманом получил и я хочу чтобы либо он отдал долю обратно маме

Андрей

Это уже другой вопрос, требующий изучение документов.

0
0
0
0

Если же доля у него сохранится, то суд он скорее всего выиграет

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Собственник даже незначительной доли в жилом помещении вправе требовать открытия отдельного лицевого счета на своё имя, чтобы производить оплату жилищно-коммунальных платежей пропорционально своей доле в общем имуществе.

Так, согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Что должен постановить суд и что мне сделать чтобы суд отклонил?

Андрей

Суд удовлетворит эти требования Вашего брата независимо от способа получения им доли, и поскольку они основаны на законе, то Вы ничего не сможете предпринять в этой ситуации, чтобы суд отказал ему в иске.

0
0
0
0
Ведь долю он обманом получил и я хочу чтобы либо он отдал долю обратно маме, либо продал чтобы все точки над «i» были расставлены.

Андрей

Заинтересованные лица (потерпевшие от обмана) вправе оспаривать в суде сделку по основаниям, предусмотренным ст. 179 Гражданского Кодекса РФ:

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана , может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Что касается выкупа его доли, то это возможно либо с его согласия, либо в судебном порядке, при условии что его доля незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в её использовании (ст. 252 Гражданского Кодекса РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Купил ноутбук и у него возникает дефект в виде шума внутри него, когда запускаются игры, но не когда работают тесты производительности. В розничном сети "мвидео" отдавал ноутбук в ремонт, мне сказали что дефект не обнаружен и что проблема в ПО. После отдал в сервис по гарантии от производителя, после чего получил ноутбук с сохранившемся дефектом, хотя в акте о проделанной работе было указано что дефект исправлен. При этом хочу обратить внимание, что ноутбук два раза отправлялся в один и тот же сервис, но при этом были два разных результата. Я готов был бы еще отправлять его в сервис, но уже прошло с учетом доставки больше 2 месяцев с момента покупки мной ноутбука и продолжать играть в это я не хочу и хотел бы либо вернуть деньги, либо обменять ноутбук на другой аналогичный. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4098298, Артём, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.12.2021