Что должен постановить суд и что мне сделать чтобы суд отклонил?

Моя доля в квадрите 2/3 у брата 1/6. Он не проживает в квартире и хочет разделить лицевые счета, для этого он подал иск в суд о разделении счетов. Что должен постановить суд и что мне сделать чтобы суд отклонил? Ведь долю он обманом получил и я хочу чтобы либо он отдал долю обратно маме, либо продал чтобы все точки над "i" были расставлены. Для этого я нарочно создаю долг по коммунальной оплате чтобы наши счета арестовывали, в том числе и его и провоцирую его на действия. В интернете я размытую информацию нашел, нужен конкретный ответ, выигрышное для него это дело или нет, ведь квартира двухкомнатная, а не шестикомнатная.

, Андрей Пчелкин, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте

либо продал чтобы все точки над «i» были расставлены

Андрей

Согласно п.4 ст.252 ГК РФ:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию

Вы вправе подать встречный иск о выкупе его доли. для этого нужны 3 условия: неделимость, незначительность его доли и незаинтересованность в пользовании. В вашей ситуации эти условия есть, квартира неделима в натуре, его доля меньше вашей и он там не проживает, т.е. незаинтересован в пользовании.

Ведь долю он обманом получил и я хочу чтобы либо он отдал долю обратно маме

Андрей

Это уже другой вопрос, требующий изучение документов.

Если же доля у него сохранится, то суд он скорее всего выиграет

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Собственник даже незначительной доли в жилом помещении вправе требовать открытия отдельного лицевого счета на своё имя, чтобы производить оплату жилищно-коммунальных платежей пропорционально своей доле в общем имуществе.

Так, согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Что должен постановить суд и что мне сделать чтобы суд отклонил?

Андрей

Суд удовлетворит эти требования Вашего брата независимо от способа получения им доли, и поскольку они основаны на законе, то Вы ничего не сможете предпринять в этой ситуации, чтобы суд отказал ему в иске.

Ведь долю он обманом получил и я хочу чтобы либо он отдал долю обратно маме, либо продал чтобы все точки над «i» были расставлены.

Андрей

Заинтересованные лица (потерпевшие от обмана) вправе оспаривать в суде сделку по основаниям, предусмотренным ст. 179 Гражданского Кодекса РФ:

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана , может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Что касается выкупа его доли, то это возможно либо с его согласия, либо в судебном порядке, при условии что его доля незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в её использовании (ст. 252 Гражданского Кодекса РФ)