Имеет ли право сотрудник расчетного отдела, начисляющий заработную плату, запрашивать у работника копии разворота паспорта и страницы регистрации?

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, работаю в бюджетной организации. Имеет ли право сотрудник расчетного отдела, начисляющий заработную плату, запрашивать у работника копии разворота паспорта и страницы регистрации?

, Олесяo, г. Москва

Приветствую Вас, Олеся!

Ответ на Ваш вопрос регламентирован в Федеральном законе от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».

Из вышеупомянутого закона следует, что работодатель вправе осуществлять хранение в личных делах работников копии паспорта и иных документов, содержащих персональные сведения. Это не  является нарушением закона, при условии соблюдения следующих условий:

— от Вас, как работника должны получить согласие на хранение его персональных данных, указанных в копиях документов, необходимость обработки которых не обусловлена достижением целей, поименованных в п.п. 2-11 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».

Текст нормы права достаточно объёмный, для удобства прилагают ссылку http://base.garant.ru/12148567/8b7b3c1c76e91f88d33c08b3736aa67a/#block_6012

— работодателем должны быть заранее определены конкретные цели хранения персональных данных, содержащихся в копиях документов работников, при этом данные цели не должны противоречить законодательству.

В соответствии с п.1 ст. 86 ТК РФ

обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/01f6157ff985b3cbbb50eb88fa6e26f30202532a/

Таким образом, поскольку хранение копий паспорта в данном случае не является избыточным с точки зрения достижения целей обработки персональных данных работников, хранение таких копий не противоречит требованиям закона.

Желаю Удачи!

Олесяo
Клиент, г. Москва
А я имею право не предоставлять копии страниц паспорта?

Трудовое законодательство не содержит норм, разрешающих снимать копию с паспорта работника и хранить ее в личном деле. (Данные проверять могут, заполнять карточку сотрудника могут в силу ст. 65 ТК РФ, а снимать копии нет).

Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/