Какая последовательность действий?

Здравствуйте! Вкратце изложу ситуацию. На время ремонта собственной машины, спинка заднего сиденья была оставлена в гаражном боксе, арендуемым знакомым, с личного согласия последнего. Спустя месяц, придя за спинкой, я обнаружил "перевёрнутый" бокс и спинку от моей машины с разорванным подлокотником и помятым каркасом. Со слов знакомого - он сам не присутствовал, а отдал ключи от гаража сотрудникам ФСКН, которые провели в нём обыск по делу прошлого арендатора. Данная спинка является уникальным и дорогостоящим в восстановлении изделием от классического автомобиля Mercedes W123. Получается, что знакомый не причём и ущерб нанесён сотрудниками ФСКН. Могу ли я рассчитывать на компенсацию ущерба? Какая последовательность действий?

, Илья, г. Сызрань
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Илья.

Первая поправка. «ФСКН» уже не существует. Теперь это служба называется Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ.

Далее.

Согласно ст. 33 ФЗ «О полиции»

Статья 33. Ответственность сотрудника полиции

1. Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности несет ответственность за свои действия (бездействие) и за отдаваемые приказы и распоряжения.

2. За противоправные действия (бездействие) сотрудник полиции несет ответственность, установленную федеральным законом.

3. Вред, причиненный гражданам и организациям противоправными действиями (бездействием) сотрудника полиции при выполнении им служебных обязанностей, подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

По правде сказать, особых перспектив по взысканию ущерба с МВД я не вижу, так как кроме слов знакомого, никаких доказательств этому нет. Сотрудники естественно все будут отрицать. Не исключено, что имущество случайно повредил знакомый. Вы можете обратиться с иском в суд, но не думаю, что решение будет в вашу пользу. Больше шансов взыскать с знакомого.

Можно попробовать «взять на испуг» сотрудников, то есть обратиться с жалобой к руководству и  в прокуратуру, в надежде, что они, чтоб на них не сыпались жалобы и не было иска суд, сами решили возместить ущерб. Но так как вам не известно даже имя их, то шансы небольшие. Попробуйте написать жалобу на официальный сайт МВД РФ и пойти на личный прием к начальнику ГУВД. Пусть проведут проверку.

Илья
Клиент, г. Сызрань
Забыл уточнить, что в боксе ведётся видеосъёмка, но подсобное, где и было изделие вне поля камеры.

https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Вот ссылка на официальный сайт