Прошу разъяснения законность пункта из устава снт

В виду стесненных условий Товарищества для проведения инженерных коммуникаций (линия электропередачи, водопроводная сеть, газопровод и пр.) по садовым земельным участкам граждан. При прохождении инженерных коммуникаций (линия электропередачи, водопроводная сеть, газопровод и пр.) по садовым земельным участкам граждан, земля под инженерными коммуникациями переводу из собственности граждан в земли общего пользования не подлежит. На указанные земли накладывается обременение по их использованию в соответствии с законодательством и нормами и правилами по эксплуатации инженерных сетей. Прошу Вас дать разъяснение по данному пункту и юридическую оценку.

, ольга, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Полагаю, что члены СНТ вправе сами решить — готовы ли они пойти на такого рода ограничения в целях обеспечения нужд СНТ, соответствующее решение общего собрания либо положение Устава СНТ полагаю допустимым. другое дело, что любой из собственников участков имеет право по нормам ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» №217-ФЗ от 27.07.17 обжаловать решение общего собрания в судебном порядке (если не голосовал или был против), тогда вопрос будет решаться в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Из этого пункта Устава следует, что в связи с тем, что нет возможности проложить сети в земле или поставить столбы на землях общего пользования, сети могут располагаться на участках садоводов. Но это не означает, что эти части участков станут землями СНТ. При этом, на них может быть наложен сервитут — право собственника сетей подходить и при необходимости подъезжать к своим столбам, трубам, проводам и т.д. Ровным счетом ничего особенного в этом пункте Устава нет, даже если бы этого не было прописано, все равно по закону такое можно сделать.