Здравствуйте!
1. Что лучше открывать ИП или ООО. А так же при работе в качестве ИП могу ли я нанимать персонал по трудовому договору.
Это не имеет значение, ИП и ООО имеют свои плюсы и минусы, нужно смотреть в каждом конкретном случае. Да, ИП может нанимать персонал по трудовому договору. Мне представляется, что в данном случае ИП проще и дешевле (меньший документооборот — сами сможете вести, деньги снять со счета элементарно).
2. Может ли ООО работать на УСН? Да.
3. Какие налоги необходимо будет платить при регистрации ИП или ООО. Пошлина при регистрации ИП — 800 рублей, для ООО — 4000 рублей, + не забывайте об уставном капитале (не менее 10 000 рублей). + расходы на нотариуса в обоих случаях.
4. Как таковой обучающей деятельности не предполагается. Занятия будут направленны на раннее развитие основных навыков и умений детей (таких как физических, мелкой моторики, логических, эстетических, речевых, музыкальных...). Необходимо ли в данном случае получать лицензию?
«Образовательные программы дошкольного образования разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом соответствующих примерных образовательных программ дошкольного образования» (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ)
Деятельность по содержанию детей в дошкольных учреждениях, не являющихся образовательными, не отнесена к видам деятельности, подлежащим лицензированию.
Кроме того, деятельность по организации детских кружков, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность (домашний педагог и занятия с детьми, помощь в подготовке домашнего задания) лицензированию не подлежит.
В принципе, если оказывать эти услуги как содержание детей или кружок по рисованию, то можно обойтись без лицензии. В данном случае все зависит от того насколько грамотно вы оформите деятельность.
Что касается выбора объекта налогообложения — тут надо именно считать — какой ожидается доход, какой расход, сколько работников и т.п.
Можно УСН 6% с дохода (сумму налога можно уменьшить на взносы в ПФ) или 15% с дохода за вычетом расходов.
С уважением, Андропова А.И.
Необходимо ли в данном случае получать лицензию?
Если оформить все это как договор оказания услуг, то можно проскочить без лицензии, однако важно именно все грамотно оформить.