Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Упращенка для ООО

Добрый вечер. Хочу открыть Развивающий детский центр. В связи с этим есть ряд вопросов.

1. Что лучше открывать ИП или ООО. Если ИП,то необходимо ли открывать лицензию. А так же при работе в качестве ИП могу ли я нанимать персонал по трудовому договору.

2. Может ли ООО работать на УСН?

3. Какие налоги необходимо будет платить при регистрации ИП или ООО.

27 Ноября 2013, 20:00, вопрос №314877 Ольга, г. Москва

Уточнение клиента

Как таковой обучающей деятельности не предполагается. Занятия будут направленны на раннее развитие основных навыков и умений детей (таких как физических, мелкой моторики, логических, эстетических, речевых, музыкальных...). Необходимо ли в данном случае получать лицензию?

27 Ноября 2013, 23:36
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Ольга, здравствуйте!

    Само по себе понятие развивающий центр довольно широкое и если Вы в данном центре планируете оказывать услуги образовательного характера, то получать лицензию по правилам Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности» надо будет обязательно. Для этого необходимо иметь следующее:

    4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее — лицензия), являются:
    а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта), необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам;
    б) наличие материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;
    в) наличие условий для охраны здоровья обучающихся в соответствии со статьями 37 и 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
    г) наличие разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ в соответствии со статьей 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
    д) наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления образовательной деятельности, в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
    е) наличие у образовательной организации безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации, с учетом соответствующих требований, установленных в федеральных государственных образовательных стандартах, федеральных государственных требованиях и (или) образовательных стандартах, в соответствии с частью 6 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
    ж) наличие у профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в соответствии со статьей 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».


    Относительно регистрации ООО на УСН то это возможно, ограничений нет. Так же подается заявление при регистрации ООО.

    Налоги на УСН составляют или 6% (от дохода) или 15% (от оборота)

    27 Ноября 2013, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Ольга! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите следующее:

    ведение предпринимательской деятельности посредством ИП либо через образование юридического лица необходимо точно и четко просчитать. ИП отвечает по своим обязательствам все своим имуществом, ООО же в пределах своего уставного капитала (Федеральный закон №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Это необходимо учитывать всегда. Касаясь ИП, следует отметить, что административные штрафы значительно ниже, чем по ООО (КоАП РФ), но ...

    Касаясь налогового аспекта: возможность применения либо УСН, либо ЕНВД зависит от многих факторов. В любом случае, нужно знать все Ваши условия осуществления деятельности и точно сопоставить с требованиями налогового законодательства. 

    27 Ноября 2013, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, да, лицензия нужна обязательно.

    Регистрировать нужно ООО для открытия образовательной организации, поскольку это некоммерческая организация.

    Для НКО, кроме получения лицензии, чуть больше сроки регистрации, документы те, же, что и для обычной регистрации. Плюс нужно получить лицензию.

    Можно на УСН (доходы 6% или доходы минус расходы 15%). Вам, скорее всего, подойдут доходы минус расходы, поскольку образовательная организация несет не маленькие расходы, если есть аренда, например (опять же зависит от типа образовательной организации).

    27 Ноября 2013, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Ольга.

    Добавлю, что с точки зрения налогообложения по УСН не имеет значения, будет у вас ООО или ИП.

    Подход одинаковый, и одинаковый «лимит».

    27 Ноября 2013, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Необходимо ли в данном случае получать лицензию?

    Если оформить все это как договор оказания услуг, то можно проскочить без лицензии, однако важно именно все грамотно оформить.

    28 Ноября 2013, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте! 

    1. Что лучше открывать ИП или ООО.  А так же при работе в качестве ИП могу ли я нанимать персонал по трудовому договору.

    Это не имеет значение, ИП и ООО имеют свои плюсы и минусы, нужно смотреть в каждом конкретном случае. Да, ИП может нанимать персонал по трудовому договору. Мне представляется, что в данном случае ИП проще и дешевле (меньший документооборот — сами сможете вести, деньги снять со счета элементарно).

    2. Может ли ООО работать на УСН? Да.

    3. Какие налоги необходимо будет платить при регистрации ИП или ООО. Пошлина при регистрации ИП —  800 рублей, для ООО — 4000 рублей, + не забывайте об уставном капитале (не менее 10 000 рублей). + расходы на нотариуса в обоих случаях.

    4. Как таковой обучающей деятельности не предполагается. Занятия будут направленны на раннее развитие основных навыков и умений детей (таких как физических, мелкой моторики, логических, эстетических, речевых, музыкальных...). Необходимо ли в данном случае получать лицензию?

    «Образовательные программы дошкольного образования разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом соответствующих примерных образовательных программ дошкольного образования» (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ)

     Деятельность по содержанию детей в дошкольных учреждениях, не являющихся образовательными, не отнесена  к видам деятельности, подлежащим лицензированию.
    Кроме того, деятельность по организации детских кружков, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность (домашний педагог и занятия с детьми, помощь в подготовке домашнего задания) лицензированию не подлежит.

    В принципе, если оказывать эти услуги как содержание детей или кружок по рисованию, то можно обойтись без лицензии. В данном случае все зависит от того насколько грамотно вы оформите деятельность.

    Что касается выбора объекта налогообложения — тут надо именно считать — какой ожидается доход, какой расход, сколько работников и т.п.

    Можно УСН 6% с дохода (сумму налога можно уменьшить на взносы в ПФ) или 15% с дохода за вычетом расходов.

    С уважением, Андропова А.И.


    28 Ноября 2013, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats