Могу ли я получать детские пособия на 2-х детей если я не получаю алименты?

Здравствуйте. Мы с супругом в разводе. Могу ли я получать детские пособия на 2-х детей если я не получаю алименты?

, Дарья, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При подаче заявления на выплату детского пособия вы будете указывать, что брак расторгнут, а поскольку супруги в разводе,  соцзащита будет проверять, уплачивает ли отец алименты. Если в ФССП не найдётся данных и вы не сможете доказать, что бывший супруг вам перечисляет деньги, в пособии откажут, поскольку  при назначении выплаты учитываются  доходы  в виде алиментов. Поэтому вам следует обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, для взыскания алиментов в порядке приказного производства мировому судье по месту жительства должника или по вашему месту жительства необходимо подать заявление о вынесении судебного приказа (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3, 10 ст. 29, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).