Могу ли я написать заявление о вступление в наследство, но пока его не принимать?

Умер отец, я один из 5 наследников. Если я напишу заявление о принятие наследства в течении 6 месяцев, в какой момент я буду правообладателем и меня занесут в реестр? Востром связан с тем, что в ближайшее время должен получить жилье от государства по военной очереди. И государство может не дать квартиру, если на мне будет числиться жилой дом. Могу ли я написать заявление о вступление в наследство, но пока его не принимать?

, Станислав, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы приняли наследство, то считаетесь правообладателем с момента открытия наследства, независимо от получения свидетельства о праве на наследство или регистрации права собственности. Законом не определены сроки по которым вы должны забрать свидетельство о наследстве и зарегистрировать право собственности.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.