Могут ли меня заставить работать в праздничные дни (31декабря-9 января) без письменного согласия?

Здравствуйте. Я устроен на работу по трудовому договору, оформленному по ТК РФ. График 5/2 по 9ч в день. Могут ли меня заставить работать в праздничные дни (31декабря-9 января) без письменного согласия?

, Максим, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим. По общему правилу такая работа запрещена, однако в исключенных случаях вы можете быть привлечены для такой работы,  с вашего письменного согласия и при наличии приказа и распоряжения работодателя. Работа  в нерабочие праздничные дни возможна в следующих случаях:  производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации); работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения; неотложные ремонтные работы;неотложные погрузочно-разгрузочные работы; нет медицинских противопоказаний. Так же есть статья 113 ТК РФ, которая указывает случаи, когда необязательно согласие работника. С Уважением Андрей.