Или его жильцы( те люди которые там живут и прописаны) тоже могу меня оформить?

Здравствуйте, с сентября месяца этого года я живу на территории РФ по РВП, меня предупредили что спустя год мне надо сдать справку о доходах. Я работаю , но неофициально, меня пока что никто не хочет принимать официально на работу дабы с иностранцами много хлопот. Подскажите пожалуйста какими путями я ещё могу получить эту справку о доходах? Если я оформлю на себя самозанятость, то я смогу выйти с этой проблемы? И если да то каким образом? А ещё у меня такой вопрос, я слышала что я могу оформиться как помощница по дому. У меня вопрос как я могу это сделать? И меня оформлять может только хозяин дома? Или его жильцы( те люди которые там живут и прописаны) тоже могу меня оформить? У них нет ни ип , ничего такого. И тут же выходит вопрос, если я так оформлюсь как мне потом подтвердить свой доход. Родители мне пока не перестали пересылать деньги, это получается ещё один доход. В будущем я хочу подавать на ВНЖ и там тоже требуется эта справка, каким образом мне подтвердить свой доход.?

, Анастасия, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Есть вариант заключить договор ГПХ ( договор возмездного оказания услуг) согласно ст.779 ГК РФ. Договор можете заключить с любым физическим лицом, совершенно не обязательно с собственником дома.Доход нужно будет декларировать в установленные сроки.А качестве подтверждения дохода при подаче уведомления по РВП можно будет представить копию  НДФЛ-3 с отметкой и приеме в ИФНС, акт о выполнении услуг с указанием выплаченной суммы

А для подаче документов на ВНЖ согласно Приказа МВД России от 11 июня 2020 г. № 417- можно представить справку из банка о вкладе в размере не менее прожиточного минимума по региону на срок оформления ВНЖ

По самозанятости- сейчас самозанятость могут оформить из ИГ-только граждане стран-членов ЕАЭС