Добрый день, моя подруга несколько раз выносила продукты через кассу самообслуживания не оплатив, последний

Добрый день, моя подруга несколько раз выносила продукты через кассу самообслуживания не оплатив, последний раз ее заметили, обнаружили не пробитый товар на 3000 т, она готова была все заплатить , но охранник сказал не надо за это платить, лучше пробей 15 энергетиков!!! Она так и сделала ! Ее отпустили ! Переживает что поднимут предыдущие записи , как быть в данной ситуации !

, Наташа, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Рекомендую Вашей подруге больше не появляться в этом магазине.

Вместе с тем, если не определен товар, который похищен, и его стоимость, а из видеозаписей это определить невозможно, то и шансов на привлечение её к административной или уголовной ответственности за мелкое хищение или кражу будет невозможно.

обнаружили не пробитый товар на 3000 т, она готова была все заплатить, но охранник сказал не надо за это платить, лучше пробей 15 энергетиков

И по данному факту если не составлялись документы об изъятии похищенного товара в присутствии понятых, то привлечь к ответственности также будет невозможно.

Хотя в её действиях усматривается состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ — покушение на кражу:

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому рекомендую Вашей девушке прекратить заниматься хищение товара, иначе в будущем возможна реальная уголовная ответственность.

Да, и при хищении имущества стоимостью до 2500 рублей  — административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Наташа!

Сейчас подробно всё разберём. Есть риск привлечения к уголовной ответственности. Собственнику или директору магазина ничего не мешает обратиться с заявлением в полицию. Не охранник решает обращаться или нет в полицию

УК РФ Статья 158.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если из содержания видеозаписей будет очевидно, что она это совершала- то в возбудят уголовное дело.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Наташа
Клиент, г. Москва
А как они определят ее личность? Ведь у них нет никаких ее данных!

Это уже работа органов. Технические возможности позволяют. Тот же охранник в случае опроса расскажет эту историю с энергетиками.