Как вернуть свои вещи?

Доброго времени суток.

В феврале 2012 года я дал поиграть электро-гитару своему знакомому. Помимо самой электро-гитары дал еще мини-комбоусилитель, шнур для подключения гитары к мини-комбоусилителю, чехол для гитары, ремень для гитары. Договаривались "на словах", мол, когда потребую назад - тогда вернет (требую уже почти год). Знакомый отговаривается всякими разными отговорками, мол, дал брату в ремонт и не может вернуть. О ремонте я никого не просил, так как гитара на момент февраля 2012 года была в идеальном состоянии. Адрес проживания знакомого мне не известен.

Есть ли какое-либо решение этой проблемы, как мне все же вернуть, то, что по праву принадлежит мне?

Спасибо за ответ.

, Волынкин Денис, г. Тверь
Армен Балаян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вы можете обратится в суд с исковым заявлением. Соответственно на суде нужно будет представить доказательство. Что я могу вам посоветовать! Для начало сделайте несколько аудио и видеозаписей (скрытых) разговора с вашим приятелем на предмет, почему не возвращает взятые вещи. При разговоре вы должны четко зафиксировать следующие моменты: наименование каждого товара, которое вы ему передали; дату возвращения (не нужно говорить до востребования, обозначьте дату), почему не возвращает (причины). Также вам нужно предоставить документы на указанный товар и для полного вооружения закрепитесь свидетелем, который бы подтвердил ваши слова на суде. Удачи !