Скажите, пожалуйста, можно ли как-то определить, кто пользуется моими фотографиями?

Здравствуйте! Неизвестный скачал мои фото с ВКонтакте и использовал их на сайте знакомств,предлагал интим-услуги.Написали в администрацию,там страницу удалили или заблокировали,переходя по ссылке,там написано временно недоступно.Скажите, пожалуйста,можно ли как-то определить,кто пользуется моими фотографиями?

, Елена, снт. Волга
Юлия Серёгина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В данном случае, найти того, кто использовал Ваши фотографии будет непросто, тк. следовало сначала связаться с этим человеком, а потом уже требовать удаление фотографий и прекращения их дальнейшего использования.

  В любом случае, Вам необходимо собрать доказательства о том, что фотографии действительно ваши (первоисточник, подтвердите, что на вашем сайте фото появились раньше, чем у нарушителя, для верности можно нотариально заверить скриншот вашей страницы с украденным фото).

Затем, стоит попробовать найти способы связи (возможно через админов) с человеком, который использует Ваши фото, и направить официальную претензию:

Суть претензии: кража ваших изображений;
Предмет претензии: ссылки на украденные фото;
Доказательства: перечислите форматы и виды исходников и других вспомогательных материалов;
Требования: удалить незаконно использованный контент или указать ваше авторство и разместить ссылки на источник копирования;
Предупреждение о последствиях отказа: напишите, что в случае отказа или игнорирования вы будете вынуждены обратиться в суд.