Документы на ребёнка

Здравствуйте! правда ли, что ПФР без личного посещения ведомства автоматически отправляет на портал госуслуг сертификат на МК и номер СНИЛС при рождении ребёнка? на основании данных из реестра загс?

, Эрнест, г. Брянск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский (семейный) капитал назначается проактивно. Это означает, что подавать заявление в ПФР не требуется. После появления ребенка материнский капитал оформляется автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Всё необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.
Родителям не требуется самостоятельно оформлять СНИЛС на детей, родившихся после 15 июля 2020 года. Пенсионный фонд РФ оформит его автоматически и направит в личный кабинет мамы на портале Госуслуг.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эрнест!

Да, такая возможность предусмотрена частью 1 статьи 5Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ. При этом пока остается альтернатива: получать по заявлению или в беззаявительном порядке (последняя более актуальна для тех, чьи дети родились после принятия соответствующих поправок).

Информацию о лицах, имеющих право на материнский капитал, ПФР получает в порядке межведомственного взаимодействия в соответствии с частью 6 статьи 4 ФЗ №256.