8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

В случае смерти бабушки, может ли внучка претендовать на квартиру?

Мой муж удочеряет мою дочь от первого брака. (папа родной дочки умер). Бабушка умершего не хочет идти в суд, либо написать бумагу, что она за сохранение родственных отношений. В случае смерти бабушки, может ли внучка претендовать на квартиру? Других детей, внуков, сестер/братьев у бабушки нету. Только старенький отец.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
8 рейтинг

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с ч. 2 ст. 137 Семейного кодекса, усыновленные дети утрачивают имущественные права по отношению к родителям и другим родственникам.

Однако в ч. 4 этой статьи есть оговорка: в случае смерти одного из родителей ребенка его родители (т.е. бабушка и дедушка ребенка) могут ходатайствовать о сохранении имущественных прав и обязанностей ребенка по отношению к ним, если это отвечает интересам ребенка.

Таким образом, если бабушка такого ходатайства не заявит, девочка имущественные права утратит и по праву представления после родного отца наследовать бабушкино имущество не будет.

Однако это не лишает бабушку права написать завещание на внучку: в силу ч. 1 ст. 1119 ГК РФ гражданин вправе завещать свое имущество любым лицам, даже не являющимся родственниками.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
8.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Ситуация полностью регулируется  пунктами 2 и 3 ст.1147 ГК РФ, ст.137 СК РФ, из положения которых следует, что внучка может наследовать после смерти бабушки только в том случае, если в соответствии с решением суда об усыновлении между ними будут сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности.

0
0
0
0

При отсутствии завещания бабушки на имя внучки, она будет наследовать как наследник первой очереди по праву представления (см. 1141, п.2 ст.1142 ГК РФ). Наследники по праву представления наследуют в пределах той доли, что  должна была причитаться их умершему родителю, через которого они являются наследниками по праву представления (ст.1146 ГК РФ). В Вашем случае, внучка унаследует 1/2 доли, другую 1/2 — старенький отец бабушки (если не откажется от наследства в пользу внучки или не произведет действий по принятию  наследства).

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Ирина.

Согласно п. 2 ст. 1147 ГК РФ

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

Случай, предусмотренный пунктом 3 предусматривает как раз таки сохранение  личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей по отношению к родственникам умершего родителя по просьбе родителей умершего (п. 4 ст. 137 СК РФ)

Таким образом, если суд не сохранит права и обязанности Вашего ребенка по отношению к его бабушке, то по закону он наследовать не сможет. Но сможет наследовать по завещанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
На момент смерти бабушки в 2000году в квартире прописаны были я, муж, двое детей и бабушка - все собственники
Родная бабушка по материнской линии оформлена пятым собственником при первой приватизации квартиры, где проживала до момента смерти. На момент смерти бабушки в 2000году в квартире прописаны были я, муж, двое детей и бабушка - все собственники. После смерти бабушки муж обращался за консультацией к юристу в агенство недвижимости, где его проконсультировали, что доля бабушки автоматически отойдет мне. На наследство заявление не подали. Моя мама заявление на наследство не подавала, проживала в другой квартире с братом. После смерти мамы в 2019г. по договоренности с братом заявление на наследство подал только брат. При оформлении документов на квартиру, где проживали моя семья и бабушка, выяснилось, что доля бабушки не оформлена ни на кого и требует оформления. Я обратилась к нотариусу, который вел наследственное дело брата. Брат на долю бабушки в квартире не претендует. Но при сборе документов, подтверждающих родство с бабушкой выяснилось несоответствие даты рождения в свидетельстве о смерти(дата рождения 1924г.) и свидетельстве о браке (дата рождения 1929г). Сделала запрос в ЗАГС по месту рождения и архив города и области - везде отсутствуют записи о дате рождения бабушки. Нотариус открыть дело о наследстве отказался, его помощница сказала, что надо идти в суд, а что писать - не знает. Правильно ли я понимаю что мне нужно: 1. Установить юридический факт о том, что бабушка по свидетельству о смерти и свидетельству обраке - одно и то же лицо. 2. Установить факт родства. 3. Признать факт наследства на долю в квартире
, вопрос №3108820, Наталья, г. Новосибирск
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
В случае смерти матери дочь может претендовать хоть на что-то или тут вообще без вариантов?
Здравствуйте! У матери есть два ребенка сын и дочь и все взрослые. Отец давно умер. При жизни мать переоформляет собственность на сына. После от своей умершей матери мать получает другую квартиру. После некоторого проживания в этой квартире так же в собственность оформляет на сына. Мать жива и здравствует, пенсионерка. В случае смерти матери дочь может претендовать хоть на что-то или тут вообще без вариантов?
, вопрос №3174321, Андрей, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы, чтобы вступить в наследство после смерти бабушки (я - внучка)
Здравствуйте! Какие документы необходимы, чтобы вступить в наследство после смерти бабушки (я - внучка).
, вопрос №3275240, Дарья, г. Москва
Наследство
Кто может оспорить это завещание в случае смерти бабушки?
Бабушка хочет оставить завещание внучке от первого брака своего сына, во втором браке у него есть ещё три ребёнка. Кто может оспорить это завещание в случае смерти бабушки? бабушка проживает одна, никто из внуков у неё не прописан. Внучка от первого брака постоянно заботится о ней.
, вопрос №3296729, Арзина Наталья, г. Альметьевск
Наследство
Здравствуйте, бабушка хочет оформить квартиру по договору дарения на 2-х внуков, сможет ли наша Тётя(ее дочь) после смерти бабушки как то претендовать на эту квартиру?
Здравствуйте, бабушка хочет оформить квартиру по договору дарения на 2-х внуков, сможет ли наша Тётя(ее дочь) после смерти бабушки как то претендовать на эту квартиру?
, вопрос №3344110, Дмитрий, г. Братск
Дата обновления страницы 02.12.2021