Не возникнет ли проблем у родственника с моей бывшей квартирой?

Здравствуйте!

У меня есть кредит, в ближайшее время за него будет нечем платить. У меня есть квартира. Если я ее продам ближайшему родственнику, то смогу ещё какое-то время вносить платежи, но через полгода, когда деньги вырученные с продажи квартиры закончатся, я снова не смогу вносить платежи.

Если делом займется суд, или я решу пройти процедуру банкротства, то не признают ли сделку о продаже квартиры моему родственнику незаконной? Не возникнет ли проблем у родственника с моей бывшей квартирой?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Исходя из описанных Вами обстоятельств сделка по отчуждению квартиры может быть оспорена как подозрительная финансовым управляющим, при условии если вы начнете процедуру банкротства ранее 3х летс момента совершения указанной сделки.

Так, согласно ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Но при отсутствии условий, указанных в данной норме права, если квартира будет продана по рыночным ценам, п денежные средства будут потрачены на погашение кредитных обязательств, то оснований для признания такой сделки недействительной у суда не будет

Александр
Клиент, г. Москва
Если не инициировать процедуру банкротства, то будут ли сделку купли-продажи считать подозрительной? И отменят ли эту сделку?
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

то смогу ещё какое-то время вносить платежи, но через полгода, когда деньги вырученные с продажи квартиры закончатся, я снова не смогу вносить платежи.

А других кредиторов кроме банка нет?

Если делом займется суд, или я решу пройти процедуру банкротства, то не признают ли сделку о продаже квартиры моему родственнику незаконной?

Александр

В принципе, если стоимость продажи не будет отличаться от рыночной в меньшую сторону, и сделка будет реальной — то есть, не только для вида, то оспорить сделку будет непросто.

К тому же Вы потратите деньги именно на погашение кредита.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств,если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

То есть подозрительности в описанной ситуации я не усматриваю.

Александр
Клиент, г. Москва
Да, кредитор один, но у него несколько оформленных кредитов.

Если не инициировать процедуру банкротства, то будут ли сделку купли-продажи считать подозрительной?
Да, кредитор один, но у него несколько оформленных кредитов.

Александр

Это хорошо.

Если не инициировать процедуру банкротства, то будут ли сделку купли-продажи считать подозрительной?

Подозрительность — рассматривается только в рамках банкротства. Без возникновения банкротства статьи о подозрительных сделках не прмиеняются.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
не признают ли сделку о продаже квартиры моему родственнику незаконной?

Александр

Александр!

В принципе, управляющий может оспорить данную сделку, но если квартира будет продана по рыночной цене либо не ниже определенной стоимости таких квартир как ваша, и денежные средства действительно будут потрачены на погашение кредитов, что вы сможете доказать в суде, то сделку никто не оспорит.

Если действительно хотите сделать все правильно, и чтобы ваш родственник доказал законность сделки, то вам необходимо:

1. получить оценочное заключение о стоимости квартиры на день сделки

2. в договоре купли-продажи указать, что денежные средства переводятся на такой-то счет

3. деньги должны быть реально переведены на ваш счет

4. вы должны будете оплачивать кредиты с этого счета, чтобы в суде предъявить выписки о направлении денежных средств на погашение ваших кредитов.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александр, дополню ответ свои коллег и пойду немного другим путем.

Скажите, пожалуйста, а ваша квартира — это единственное жилье или нет? Если единственная, то обремена ли она ипотекой? Если жилье единственное и нет ипотеки, то в силу статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

То есть из вышеизложенного можно сделать вывод, что если квартира будет единственным жильем и она не обременена ипотекой, то на нее нельзя обратить взыскания.

А по вашему вопросу:

Если делом займется суд, или я решу пройти процедуру банкротства, то не признают ли сделку о продаже квартиры моему родственнику незаконной?

Я присоединюсь к мнению коллег Николаева Сергея и Максименко Алексея, поэтому не вижу смысла их дублировать.

Александр
Клиент, г. Москва
В данный момент это моя квартира, она не обременена ипотекой. А прописан я в муниципальной квартире вместе с родственником, который собирается её купить. После продажи он выписывается из муниципальной квартиры, а я остаюсь там.

Александр

В этом случае вполне возможно обращение взыскания на эту квартиру по требованиям кредиторов.