Какие мои действия ведь мы оба покинули ДТП

Произошло ДТП, Въехал эвакуатор с сотрудником ГАИ которое его сопровождали. Договорились о оформлении ДТП, водитель признал вину, договорились вечером заполнить европротокол. фото фиксация была. В итоге приезжаю вечером к ним на стоянку а сотрудник отказывается признавать вину и европротокол. Какие мои действия ведь мы оба покинули ДТП.

, Роман, г. Самара
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Роман!

Согласно части 2 статьи 12.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, административно наказуемым деянием является лишь оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в нарушение Правил дорожного движения.

В соответствии с пунктом 2.6.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, водители, причастные к дорожно-транспортному происшествию, в котором вред причинен только имуществу (то есть, не пострадали люди),

не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Таким образом, поскольку люди в аварии не пострадали, и сразу после ДТП разногласий у Вас с другой стороной не было, Вы имели право покинуть место ДТП с намерением оформить документы без участия уполномоченных на то сотрудников полиции в порядке, установленном Банком России специально для таких случаев (статья 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»). Однако, теперь, когда другая сторона отказывается признавать вину в произошедшем столкновении, возможности решить дело не прибегая к помощи органов государственной власти у Вас уже нет, так как такой порядок предусмотрен лишь для случаев, когда обе стороны придерживаются единого мнения по поводу случившегося. Теперь, для получения страхового возмещения, Вам надлежит обратиться в ГИБДД для надлежащего оформления происшествия. Срок обращения в ГИБДД после ДТП нигде не конкретизируется, но подразумевается, что это нужно сделать как можно скорее, иначе будет трудно зафиксировать превичные данные о ДТП. Но выбора у Вас уже нет — придется обращаться, иначе Вам не с чем будет обращаться в страховую компанию за возмещением. Наказание за оставление места ДТП Вам, как я указал выше, не грозит, так как посрадавших не было, и было предварительное согласие другой стороны на признание вины и возмещение ущерба.

Вот еще неплохая ссылка с информацией по данному вопросу: https://avtopravil.net/oformle...