8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Какие мои действия ведь мы оба покинули ДТП

Произошло ДТП, Въехал эвакуатор с сотрудником ГАИ которое его сопровождали. Договорились о оформлении ДТП, водитель признал вину, договорились вечером заполнить европротокол. фото фиксация была. В итоге приезжаю вечером к ним на стоянку а сотрудник отказывается признавать вину и европротокол. Какие мои действия ведь мы оба покинули ДТП.

, Роман, г. Самара
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Роман!

Согласно части 2 статьи 12.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, административно наказуемым деянием является лишь оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в нарушение Правил дорожного движения.

В соответствии с пунктом 2.6.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, водители, причастные к дорожно-транспортному происшествию, в котором вред причинен только имуществу (то есть, не пострадали люди),

не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Таким образом, поскольку люди в аварии не пострадали, и сразу после ДТП разногласий у Вас с другой стороной не было, Вы имели право покинуть место ДТП с намерением оформить документы без участия уполномоченных на то сотрудников полиции в порядке, установленном Банком России специально для таких случаев (статья 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»). Однако, теперь, когда другая сторона отказывается признавать вину в произошедшем столкновении, возможности решить дело не прибегая к помощи органов государственной власти у Вас уже нет, так как такой порядок предусмотрен лишь для случаев, когда обе стороны придерживаются единого мнения по поводу случившегося. Теперь, для получения страхового возмещения, Вам надлежит обратиться в ГИБДД для надлежащего оформления происшествия. Срок обращения в ГИБДД после ДТП нигде не конкретизируется, но подразумевается, что это нужно сделать как можно скорее, иначе будет трудно зафиксировать превичные данные о ДТП. Но выбора у Вас уже нет — придется обращаться, иначе Вам не с чем будет обращаться в страховую компанию за возмещением. Наказание за оставление места ДТП Вам, как я указал выше, не грозит, так как посрадавших не было, и было предварительное согласие другой стороны на признание вины и возмещение ущерба. 

Вот еще неплохая ссылка с информацией по данному вопросу: https://avtopravil.net/oformle...

0
0
0
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Не отправил европротокол о ДТП в страховую. Пытаются взыскать расходы за это
Добрый день! 19.10.2019 стал виновником ДТП. Вызвали аварийного комиссара, он все зафиксировал, выдал документы. Потерпевшая в ДТП отправила в страховую бланк европротокола и получила выплату. Я не знал, что мне тоже нужно отправить бланк - и я его не отправил. Через полтора года - 28.05.2021 мне пришло Исковое заявление от "Центр Долгового Управления", т.е. не от страховой Альфа, а от другой организации(предполагаю, она выкупила это дело, документ во вложении). В исковом заявлении указано, что по причине того, что я не отправил бумажку в страховую в течение 5 дней - с меня в порядке регресса пытаются взыскать расходы страховой по возмещению ущерба потерпевшей в ДТП. Вопрос: Какие действия мне нужно сейчас осуществить, чтобы с меня не взыскали расходы? Исковое заявление, которое пришло по почте - во вложении.
, вопрос №3047313, Александр, г. Краснодар
Уголовное право
Какие требования производства следственных действий нарушены? Будут ли показания обоих свидетелей являться доказательствами по уголовному делу?
Задача 1. Два свидетеля по делу о разбойном нападении явились к следователю на допрос одновременно. После того, как следователь пригласил их в кабинет одновременно и установил их личности, по просьбе свидетелей следователь вручил протокол одному из свидетелей и усадил его за стол и попросил написать сведения о факте разбойного нападения собственноручно. Второго свидетеля он допросил сам. В конце следственных действий следователем и свидетелями были подписаны протоколы.Какие требования производства следственных действий нарушены? Будут ли показания обоих свидетелей являться доказательствами по уголовному делу?
, вопрос №3047322, Артём, г. Ставрополь
Автомобильное право
И какие дальнейшие действия, если он не возместит ущерб?
Добрый день. На моем автомобиле лежал пьяный мужчина, остались 2 вмятины на капоте и трещина на лобовом стекле. На камере только видно очень мелко, как он ложится на машину. Что грозит этому мужчине? И какие дальнейшие действия, если он не возместит ущерб? Так же на всю улицу были оскорбления в мой адрес от него.
, вопрос №3047674, рушания, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Все
Регресс по ОСАГО и ОМС с виновника ДТП
Здравствуйте! Я стал виновником ДТП с наездом на пешехода и нанесением тяжких телесных повреждений. Алкоголя в крови не было, но был барбитурат от принятого накануне корвалола. Соответственно ст.264 ч.2 На стадии следствия мы с потерпевшей стороной заключили примирение. Я выплатил 1 500 000 руб. в качестве материального и морального ущерба. Получил расписки о получение этой суммы и договор о примирении, полном погашении мною ущербов и отсутствии претензий. На суде потерпевшая выступила с заявлением-просьбой о прекращении в отношении меня уголовного дела и просьбой не выносить наказания. Ещё раз подтвердила отсутствие претензий. Суд не удовлетворил её заявление и назначил 3 года условно и 3 года лишения водительских прав. Я думал всё, но не тут-то было. Потерпевшая, не смотря на отсутствие претензий, обратилась в страховую по ОСАГО. Ей выплатили 240000 руб и прислали мне иск. На суде по иску судья не принял мои доводы о полном погашении долга и обязал выплатить страховой регресс. Добавлю, что всё лечение пострадавшей проводилось из средств ОМС. Об этом есть в деле документ. Никаких документов о затратах на лечение в страховую она не предоставили и выплаты получила по их внутренним расчётам за повреждение каждого отдельного органа. Жду решения суда для обжалования. Но и тут не всё. В процессе дела судья сам сделал запрос в ОМС. Оттуда представитель привёз счёт на оплату оказания помощи в размере 300 000 руб. И мне и судья, и представитель ОМС дали понять, что и за это будет иск. Судя по вашим публикациям, иск будет удовлетворён. Получается, что я один и тот-же ущерб в общей сложности оплачу трижды. Это как минимум. А ещё, наверное, за последующее лечение от последствий аварии мне снова будут от ОМС приходить иски? Наверное и потерпевшая может добавлять исков, если будет тратиться на лечение помимо ОМС? Есть ли какие-то шансы у меня обжаловать существующий и предстоящие иски? Или уменьшить их. Если есть, то какие и какими доводами? Может просить взаимозачёта каких-то производимых страховыми выплат? Какой из исков более суровый? Вопрос с учётом того, что иски отдавать полностью не смогу. Живу только на пенсию по старости. Какому-то иску отдавать приоритет в постепенном погашении, если не утвердят обжалование? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №3047839, Сергей, г. Москва
Наследство
Если суд восстанавливает срок для принятия наследства и признает право собственности на наследство (1/2 доля квартиры), какие мои дальнейшие действия и что нужно будет оплатить?
Если суд восстанавливает срок для принятия наследства и признает право собственности на наследство (1/2 доля квартиры), какие мои дальнейшие действия и что нужно будет оплатить?
, вопрос №3048159, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2021