8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Какие мои действия ведь мы оба покинули ДТП

Произошло ДТП, Въехал эвакуатор с сотрудником ГАИ которое его сопровождали. Договорились о оформлении ДТП, водитель признал вину, договорились вечером заполнить европротокол. фото фиксация была. В итоге приезжаю вечером к ним на стоянку а сотрудник отказывается признавать вину и европротокол. Какие мои действия ведь мы оба покинули ДТП.

, Роман, г. Самара
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Роман!

Согласно части 2 статьи 12.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, административно наказуемым деянием является лишь оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в нарушение Правил дорожного движения.

В соответствии с пунктом 2.6.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, водители, причастные к дорожно-транспортному происшествию, в котором вред причинен только имуществу (то есть, не пострадали люди),

не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Таким образом, поскольку люди в аварии не пострадали, и сразу после ДТП разногласий у Вас с другой стороной не было, Вы имели право покинуть место ДТП с намерением оформить документы без участия уполномоченных на то сотрудников полиции в порядке, установленном Банком России специально для таких случаев (статья 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»). Однако, теперь, когда другая сторона отказывается признавать вину в произошедшем столкновении, возможности решить дело не прибегая к помощи органов государственной власти у Вас уже нет, так как такой порядок предусмотрен лишь для случаев, когда обе стороны придерживаются единого мнения по поводу случившегося. Теперь, для получения страхового возмещения, Вам надлежит обратиться в ГИБДД для надлежащего оформления происшествия. Срок обращения в ГИБДД после ДТП нигде не конкретизируется, но подразумевается, что это нужно сделать как можно скорее, иначе будет трудно зафиксировать превичные данные о ДТП. Но выбора у Вас уже нет — придется обращаться, иначе Вам не с чем будет обращаться в страховую компанию за возмещением. Наказание за оставление места ДТП Вам, как я указал выше, не грозит, так как посрадавших не было, и было предварительное согласие другой стороны на признание вины и возмещение ущерба. 

Вот еще неплохая ссылка с информацией по данному вопросу: https://avtopravil.net/oformle...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Семейное право
Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать?
Здравствуйте, вложил деньги в кредитно потребительский кооператив, через пол года он объявил о ликвидации, вернут ли мне деньги. Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать? спасибо!
, вопрос №4097763, Владислав, г. Большой Камень
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Земельное право
Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
Добрый день! В 2004 году мы купили земельный участок под ИЖС и построили на нем дом. Заказали проекты водоснабжения и канализации и в соответствии с ним подключились к городскому водопроводу. Также по проекту подключили газ. В 2024 году узнаем, что сосед, через присоединение выкупил землю с колодцем, по которой проходит наш водопровод и газ. На сколько это законно и можем ли мы это оспорить, либо требовать обременения на участок. Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
, вопрос №4095996, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2021