Лишат ли меня огнестрельного охотничьего ружья на 5 лет?

Два вопроса, у меня есть один протокол за неправильное хранения пороха, и ещё один протокол за маску.

Лишат ли меня огнестрельного охотничьего ружья на 5 лет?

, Николай, г. Пенза
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

основания для лишения лицензии предусмотрены в законе об оружии.

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо прекращения (отсутствия) у юридического лица, указанного в пунктах 27 статьи 10 настоящего Федерального закона, права на приобретение (хранение, использование) оружия, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;
(в ред. Федерального закона от 07.03.2018 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/c9d5e2f75cc5f69b1255cdcf61f4d57ff36dc69d/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:284480,«dst»:121}"="">редакции

)

2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;
КонсультантПлюс: примечание.

С 01.03.2022 в п. 3 ст. 26 вносятся изменения (ФЗ от 02.07.2021 N 313-ФЗ). См. будущую <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/c9d5e2f75cc5f69b1255cdcf61f4d57ff36dc69d/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:394124,«dst»:416}"="">редакцию

.

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 210 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;
(в ред. Федерального закона от 07.03.2018 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/c9d5e2f75cc5f69b1255cdcf61f4d57ff36dc69d/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:284480,«dst»:123}"="">редакции

)

4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/c9d5e2f75cc5f69b1255cdcf61f4d57ff36dc69d/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:371952,«dst»:100149}"="">законодательством

Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия).
В случаях выявления нарушения гражданином установленных настоящим Федеральным законом и соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации правил хранения, ношения, уничтожения, изготовления, продажи, передачи, перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки гражданином оружия выданные ему лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение или хранение и ношение оружия временно изымаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо органами внутренних дел с последующей передачей в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/c9d5e2f75cc5f69b1255cdcf61f4d57ff36dc69d/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:196359,«dst»:125}"="">редакции

)

В случае наложения судом на юридическое лицо административного наказания в виде административного приостановления деятельности за нарушение правил в сфере оборота оружия и патронов к нему выданные этому юридическому лицу лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение оружия изымаются органом, выдавшим такие лицензию и (или) разрешение, на установленный судом срок наложения наказания.
Лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение оружия, выданные юридическому лицу, аннулируются решением суда на основании заявления органа, выдавшего указанные лицензию и (или) разрешение, если в установленный судом срок административного приостановления деятельности юридического лица не были устранены допущенные им нарушения правил в сфере оборота оружия и патронов к нему, повлекшие наложение наказания в виде административного приостановления деятельности этого юридического лица.
КонсультантПлюс: примечание.

С 29.06.2022 в ч. 5 ст. 26 вносятся изменения (ФЗ от 28.06.2021 N 231-ФЗ).

В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, гражданин — по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.
В случае добровольного отказа от лицензии и (или) разрешения сроки повторного обращения за их получением не устанавливаются.