На данный момент телефон не исправен (проведена экспертиза) можно ли будет вернуть за него деньги от магазина

Купил мобильный телефон с рук (чек, гарантия, коробка) находится на гарантии, гарантийное соглашение не нарушалось, телефон прошлым владельцем был куплен в кредит, кредит выплачен. На данный момент телефон не исправен (проведена экспертиза) можно ли будет вернуть за него деньги от магазина мвидео (отказаться от исполнения договора купли продажи) если приложить к претензии договор купли продажи с прошлым владельцем который подтверждает что я являюсь новым владельцем + выписка из банка что прошлый владелец закрыл данный кредит?

, Huli Cmotrish, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, реализовать права потребителя, предусмотренные ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (в части расторжения договора купли-продажи и возврата денег, уплаченных за товар), может не только покупатель товара, но и лицо, которое фактически товаром пользуется.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Huli!

Гражданско-правовые отношения у Вас с продавцом телефона, а не с М-ВИДЕО. Действие Закона «О защите прав потребителей» распространяется на правоотношения между М-ВИДЕО и бывшего собственника телефона.

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи (действующая редакция)

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).