Как будут квалифицироваться действия того, кто это начал (бил кулаками)?

Здравствуйте! Двое парней решили проучить другого парня, один начал бить кулаками, а другой взял стул и ударил по голове. Удар был смертельный. Как будут квалифицироваться действия того, кто это начал (бил кулаками)?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте! На основании ч. 4 ст. 111 УК РФ это деяние будет квалифицироваться как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, так как из описания видно, что они группой лиц по предварительного сговору намеревались проучить потерпевшего, тем самым осознавали наступления последствий и желали их наступления. Таким образом, дое прарней должны идти по одной статье, но с разными сроками наказания.