Подскажите, как верно проанализировать субъективную сторону всех преступлений?

Здравствуйте! Если человек создал и возглавил организованную группу (состояла из 5 человек). Они обычно занимались вымогательством, за 1 год группа совершила 6 вымогательств чужого имущества с применением насилия и 3 похищения человека с целью требования выкупа за освобождение похищенного.

Подскажите, как верно проанализировать субъективную сторону всех преступлений? И как было бы правильно квалифицировать действия того, кто создал группу и тех, кто участвовал в не?

Заранее благодарю за разъяснения!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия создателя группы следует квалифицировать по ч. 1 ст. 209 УК РФ как

 Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой) -

 а действия участников группы следует квалифи=фицировать  по ч. 2 ст. 209 УК РФ как участие в банде и дополнительно квалифицировать деяания по соотвесвующим стьатьям Особенной части  УК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.