По процедуре подачи иска

Подписали два договора долевого участия в строительстве по 214 фз. По договору мы с супругой дольщики в каждом. Далее застройщик уклоняется от регистрации. Готовлю иск о регистрации дду решением суда. Вопросы:. 1.Иск должен быть подписан и мной, и супругой? 2. По каждому дду отдельный иск или можно в один иск включить два дду? 3. Планирую попробовать моральный вред взыскать. Как расчитывается гос пошлина? 4. В какой суд подавать иск? по месту нахождения объекта, по месту жительства? в договоре пункт про суд по месту нахождения застройщика, но я в иске попрошу этот пункт признать недействительным. 5. Сейчас же до подачи иска истец должен другой стороны иск и приложения? я направил досудебную претензию, в которой просил в течении 10 дней принять меры по регистрации. Соответственно, иск нужно направлять ответчику после истечения этих 10 дней или можно раньше, но иск, очевидно, что после этих 10 дней

, Александр, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

4. В какой суд подавать иск? по месту нахождения объекта, по месту жительства? в договоре пункт про суд по месту нахождения застройщика, но я в иске попрошу этот пункт признать недействительным.

Александр

можете вообще по своему месту жительства подать — ст. 17 закона о защите прав потребителей позволяет это сделать- выбирает потребитель

ну или по месту объекта, если вам так удобнее

причем писать такой пункт в договор застройщик не имел право- это нарушает ст 16 закона о защите прав потребителей

5. Сейчас же до подачи иска истец должен другой стороны иск и приложения?

Александр

только иск

я направил досудебную претензию, в которой просил в течении 10 дней принять меры по регистрации

Александр

правильно сделали

Соответственно, иск нужно направлять ответчику после истечения этих 10 дней или можно раньше, но иск, очевидно, что после этих 10 дней

Александр

лучше выждать эти 10 дн

потом отправить иск им, потом в суд уже с приложением квитанции и описи об отправке иска ответчику

1.Иск должен быть подписан и мной, и супругой?

Александр

да, так надежнее

2. По каждому дду отдельный иск или можно в один иск включить два дду?

Александр

можно в 1 иске, главное описать в нем оба договора

3. Планирую попробовать моральный вред взыскать. Как расчитывается гос пошлина?

Александр

до 1 млн если цена иска- гос пошлины вообще нет, свыше миллиона если- она платиться, рассчитать можно на сайте суда или ином калькуляторе

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
если без морального ущерба, то 300 рублей пошлина. если моральный 100 тыс руб, то получается, что тоже 300 руб?
по месту нахождения объекта, по месту жительства? в договоре пункт про суд по месту нахождения застройщика, но я в иске попрошу этот пункт признать недействительным.

Александр

тут еще есть небольшая путаница

в ст 17 зпп — четко указано — по выбору истца- и либо его место, либо ответчика, либо исполнения договор-а объекта

а в гпк — по недвижимости- если речь именно о правах на нее — всегда суд по месту объекта

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

поэтому если речь о

алее застройщик уклоняется от регистрации.

надежнее по месту объекта подавать

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1.Иск должен быть подписан и мной, и супругой?

Александр

кто заключал договор, тот и подписать должен. Вы можете по доверенности за супругу подписать. но право на подачу иска должно быть в доверенности. Ст. 54 ГПК РФ

1. Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.
2. По каждому дду отдельный иск или можно в один иск включить два дду?

Александр

по каждому. Уже потом суд если что сам их объединит.

3. Планирую попробовать моральный вред взыскать. Как расчитывается гос пошлина? 4. В какой суд подавать иск?

Александр

иск считается исходя из цены иска без учёта морального вреда. Иск можете подать по Вашему месту жительства. Ст. 17 ФЗ «О ЗПП»

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

В силу ст. 30 ГПК РФ

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

поскольку у Вас иск о регистрации, то по месту объекта тогда.

5. Сейчас же до подачи иска истец должен другой стороны иск и приложения? я направил досудебную претензию, в которой просил в течении 10 дней принять меры по регистрации. Соответственно, иск нужно направлять ответчику после истечения этих 10 дней или можно раньше, но иск, очевидно, что после этих 10 дней

Александр

Ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

Лучше по истечении этих 10 дней подать иск, чтобы уже точно вопросов ни у кого не было. А что направили — верно сделали.

по 2 вопросу уточнение, можете по 2 ДДУ подать, но также если жену подпишите, то право подписи должно быть в доверенности.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

1.Иск должен быть подписан и мной, и супругой? 2. По каждому дду отдельный иск или можно в один иск включить два дду? 3. Планирую попробовать моральный вред взыскать. Как расчитывается гос пошлина? 4. В какой суд подавать иск? по месту нахождения объекта, по месту жительства? в договоре пункт про суд по месту нахождения застройщика, но я в иске попрошу этот пункт признать недействительным. 5. Сейчас же до подачи иска истец должен другой стороны иск и приложения? я направил досудебную претензию, в которой просил в течении 10 дней принять меры по регистрации. Соответственно, иск нужно направлять ответчику после истечения этих 10 дней или можно раньше, но иск, очевидно, что после этих 10 дней

Иск должен быть подписан и мной, и супругой?

— Вы можете подписать иск с указанием 2 истцов

Статьей 40 ГПК РФ установлено, что И

ск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2.

По каждому дду отдельный иск или можно в один иск включить два дду?

-Можете указать оба Договора ДДУ

3.

Планирую попробовать моральный вред взыскать. Как расчитывается гос пошлина?

— размер госпошлины не зависит от размера требования морального вреда.

4.

В какой суд подавать иск? по месту нахождения объекта, по месту жительства

Можете подать с суд по месту Вашего жительства данная возможность предусмотрена законом о защите прав потребителей.

5.

Сейчас же до подачи иска истец должен другой стороны иск и приложения?

после истечения срока удовлетворения претензии Вы можете направить копию иска с приложением в адрес ответчика.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

1.Иск должен быть подписан и мной, и супругой? 2. По каждому дду отдельный иск или можно в один иск включить два дду?

Александр

В соответствии с ч. 4 ст. 131 ГПК РФ иск подписывает истец (или его уполномоченный представитель), а истцом выступает тот, чьи права нарушены. Поэтому ответы на эти два вопроса взаимосвязаны:

а) Если Вы подаете 2 отдельных иска по каждому ДДУ, то подписывает только тот, кто является дольщиком.

б) Если Вы подаете общий иск, то он должен быть подписан и Вами, и женой.

Подача общего иска (процессуальное соучастие, предусмотренное ст. 40 ГПК РФ) допускается, поскольку условия для этого соблюдены (у Вас один и тот же предмет спора с одним и тем же ответчиком).

3. Планирую попробовать моральный вред взыскать. Как расчитывается гос пошлина?

Александр

У Вас в силу ч. 9 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ будет иск о защите прав потребителей. В силу п. 4 ч. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса истец освобождается от уплаты госпошлины.

Поскольку у Вас иск о понуждении к регистрации договора, он неимущественный, следовательно, цена его миллионами не измеряется, и об оплате госпошлины от суммы, превышающей 1 млн руб., в данном случае речи не идет.

4. В какой суд подавать иск? по месту нахождения объекта, по месту жительства? в договоре пункт про суд по месту нахождения застройщика, но я в иске попрошу этот пункт признать недействительным.

Александр

Это пункт, ущемляющий права потребителя. Часть 7 статьи 23 ГПК и часть 2 статьи 17 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 закрепляют право на подачу иска в защиту прав потребителя по месту жительства истца.

5. Сейчас же до подачи иска истец должен другой стороны иск и приложения? я направил досудебную претензию, в которой просил в течении 10 дней принять меры по регистрации. Соответственно, иск нужно направлять ответчику после истечения этих 10 дней или можно раньше, но иск, очевидно, что после этих 10 дней

Александр

Пункт 6 статьи 132 ГПК РФ обязывает приложить документы, подтверждающие направление ответчику копии иска, т.е. главное, чтобы она была направлена до обращения в суд.

А исковое заявление подавайте уже по истечении 10 дней, чтобы в случае досудебного урегулирования потом не подавать отказ.