Здравствуйте, Александр!
1.Иск должен быть подписан и мной, и супругой? 2. По каждому дду отдельный иск или можно в один иск включить два дду?Александр
В соответствии с ч. 4 ст. 131 ГПК РФ иск подписывает истец (или его уполномоченный представитель), а истцом выступает тот, чьи права нарушены. Поэтому ответы на эти два вопроса взаимосвязаны:
а) Если Вы подаете 2 отдельных иска по каждому ДДУ, то подписывает только тот, кто является дольщиком.
б) Если Вы подаете общий иск, то он должен быть подписан и Вами, и женой.
Подача общего иска (процессуальное соучастие, предусмотренное ст. 40 ГПК РФ) допускается, поскольку условия для этого соблюдены (у Вас один и тот же предмет спора с одним и тем же ответчиком).
3. Планирую попробовать моральный вред взыскать. Как расчитывается гос пошлина?Александр
У Вас в силу ч. 9 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ будет иск о защите прав потребителей. В силу п. 4 ч. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса истец освобождается от уплаты госпошлины.
Поскольку у Вас иск о понуждении к регистрации договора, он неимущественный, следовательно, цена его миллионами не измеряется, и об оплате госпошлины от суммы, превышающей 1 млн руб., в данном случае речи не идет.
4. В какой суд подавать иск? по месту нахождения объекта, по месту жительства? в договоре пункт про суд по месту нахождения застройщика, но я в иске попрошу этот пункт признать недействительным. Александр
Это пункт, ущемляющий права потребителя. Часть 7 статьи 23 ГПК и часть 2 статьи 17 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 закрепляют право на подачу иска в защиту прав потребителя по месту жительства истца.
5. Сейчас же до подачи иска истец должен другой стороны иск и приложения? я направил досудебную претензию, в которой просил в течении 10 дней принять меры по регистрации. Соответственно, иск нужно направлять ответчику после истечения этих 10 дней или можно раньше, но иск, очевидно, что после этих 10 дней
Александр
Пункт 6 статьи 132 ГПК РФ обязывает приложить документы, подтверждающие направление ответчику копии иска, т.е. главное, чтобы она была направлена до обращения в суд.
А исковое заявление подавайте уже по истечении 10 дней, чтобы в случае досудебного урегулирования потом не подавать отказ.
тут еще есть небольшая путаница
в ст 17 зпп — четко указано — по выбору истца- и либо его место, либо ответчика, либо исполнения договор-а объекта
а в гпк — по недвижимости- если речь именно о правах на нее — всегда суд по месту объекта
поэтому если речь о
надежнее по месту объекта подавать