Если при производстве предварительного следствия выяснилось, что в действиях свидетеля имеются признаки преступления, обязан ли следователь возбуждать уголовное дело?

, Амет, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Да, если следователь получил данные о том, что кто либо из участников уголовного судопроизводства причастен к совершению преступлений, он обязан составить рапорт об обнаружении признаков преступления, провести соответствующую проверку и принять процессуальное решение.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

Амет
Клиент, г. Краснодар
Если следователь не возбуждает уголовное дело в отношении виновного?

По поводу бездействия следователя можете написать жалобу в прокуратуру либо его непосредственному руководителю.